Spezia-Cittadella: Okereke pronto a far esultare il "Picco"

Al centro dell'attacco spazio a Galabinov, mentre a centrocampo, sarà Giulio Maggiore ad affiancare Mora e Ricci

LNPB - 17 mag 2019 - 19:50
Spezia-Cittadella: Okereke pronto a far esultare il
Per la sfida valida per il Turno Preliminare Playoff con il Cittadella, il "Picco" si è vestito a festa per sostenere le Aquile di Pasquale Marino, determinate ad accedere al turno successivo per affrontare il Benevento e continuare a far sognare il popolo spezzino.

Il tecnico di Marsala conferma il rodato pacchetto arretrato con Vignali e Augello sulle corsie laterali, mentre al centro, davanti a Lamanna, capitan Terzi sarà affiancato da Elio Capradossi. A centrocampo sarà ancora una volta Ricci a dettare i tempi della manovra aquilotta, con il figlio del Golfo dei Poeti, Giulio Maggiore, e Mora, pronti a mettere muscoli e corsa al servizio dei compagni, mentre in avanti sarà Galabinov ad agire al centro dell'attacco, con Gyasi a sinistra e Okereke dalla parte opposta, pronti a far impazzire la difesa veneta ed a far esplodere di gioia lo stadio spezzino.

News

Allenamento

C.S. Follo: la ripresa fissata per lunedì pomeriggio

17 feb 2020 - 09:38

Archiviata la quinta vittoria consecutiva, le Aquile torneranno al lavoro nel pomeriggio di oggi (ore 15.00) sul terreno del "Comunale" di Follo, in vista del 25° turno di campionato contro il Trapani, che vedrà gli uomini di mister Italiano impegnati sabato 22 febbraio alle 15:00 sul manto erboso del "Provinciale".

Risultati
Classifica
 

24° - Serie BKT 2019 - 2020

14/02
Pescara - Cittadella
1 - 2
15/02
Livorno - Cosenza
0 - 3
15/02
Juve Stabia - Crotone
3 - 2
15/02
Benevento - Pordenone
2 - 1
15/02
Venezia - Virtus Entella
2 - 2
15/02
3 - 1
16/02
Frosinone - Perugia
1 - 0
16/02
Cremonese - Trapani
5 - 0
16/02
Empoli - Pisa
2 - 1
21:00
ChievoVerona - Salernitana
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    57
    Spezia
    40
    Frosinone
    40
    Crotone
    37
    Salernitana
    36
    Cittadella
    36
    Pordenone
    36
    Virtus Entella
    35
    Empoli
    33
    Perugia
    33
  • Pescara
    32
    Juve Stabia
    32
    ChievoVerona
    31
    Ascoli
    31
    Pisa
    30
    Venezia
    28
    Cremonese
    26
    Cosenza
    23
    Trapani
    19
    Livorno
    14