Quarta Categoria: lo Spezia sfida il Manfredonia per la Special Cup 2019

In diretta tv la prima dei bianchi di mister Moroni contro i pugliesi: appuntamento a venerdì 21 giugno, a partire dalle ore 15:30 su Mediaset Sport Channel, canale 814 di Sky

Solidale - 11 giu 2019 - 12:34
Quarta Categoria: lo Spezia sfida il Manfredonia per la Special Cup 2019
Tutto pronto per la Special Cup 2019 sponsored by Olmedo, che dal 21 al 30 giugno 2019 vedrà sfidarsi le migliori formazioni italiane dei progetti IV, V e VI categoria per l'assegnazione dei titoli di Campione d'Italia della categoria di competenza.

A lottare per il prestigioso titolo italiano, anche i ragazzi del progetto IV Categoria dello Spezia Calcio, che, guidati dal tecnico Francesco Moroni, hanno sbaragliato la concorrenza nella fase interregionale, affermandosi tra le migliori dodici formazioni della Penisola, insieme a Juventus, Parma, Insuperabili R.A., Novara, Cremonese, Manfredonia, Bari, Albalonga, Benevento, Teramo e Una Ragione in più.

Gli aquilotti, che hanno bissato così l'ottimo campionato della stagione 2017-2018, saranno impegnati dal 21 al 23 giugno a Firenze, presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano, con la finalissima in programma 23 giugno 2019 alle ore 12:30, alla presenza delle principali istituzioni del mondo del calcio.

Grande attenzione per la prima partita dei bianchi contro il Manfredonia, con gara che verrà trasmessa in diretta su Mediaset Sport Channel, canale 814 di Sky: appuntamento a venerdì 21 giugno, a partire dalle ore 15:30; chi passa sfiderà la vincente di Novara-Albalonga. 

Da parte di tutto lo Spezia Calcio un grande "in bocca al lupo" ai calciatori Alessandro Coppola, Luigi Manganelli, Adrian Tomulescu, Edoardo Ammirati, Giuliano Gemelli, Giuseppe Lombardo, Michele Demontis, Paolo Strata, Alessandro Sinceri, Anton Lleshi, Bryan Torriti, Nicolò Bassi, Luca Tesconi, Luca Raspolini, al mister Francesco Moroni ed ai dirigenti Sandro Moroni, Alessandro Bassi, Lucilla Geraci e Claudio Demontis e Rino Crisci.

News

Risultati
Classifica
 

1° - Serie BKT 2019 - 2020

23/08
Pisa - Benevento
-
24/08
Crotone - Cosenza
-
24/08
Salernitana - Pescara
-
24/08
Ascoli - Trapani
-
24/08
Venezia - Cremonese
-
24/08
Virtus Entella - Livorno
-
25/08
Empoli - Juve Stabia
-
25/08
Perugia - ChievoVerona
-
26/08
Pordenone - Frosinone
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Ascoli
    0
    Benevento
    0
    ChievoVerona
    0
    Cittadella
    0
    Cosenza
    0
    Cremonese
    0
    Crotone
    0
    Empoli
    0
    Frosinone
    0
    Juve Stabia
    0
  • Livorno
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Pisa
    0
    Pordenone
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Trapani
    0
    Venezia
    0
    Virtus Entella
    0