Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Campionato terminati per le giovanili aquilotte, ora alle prese con i numerosi tornei primaverili per le rispettive categorie

Pianeta aquilotti - 17 mag 2019 - 15:28
Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Di seguito il programma del week-end delle giovanili aquilotte:


PRIMAVERA: riposo


UNDER 17
: Spezia-Savona Juniores (Amichevole)

domenica 19.05.19, ore 11:00, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


UNDER 16: Torneo "Città di Seravezza", Pisa-Spezia

sabato 18.05.19, ore 20:30, Stadio "Buon Riposo", Seravezza (LU)


UNDER 15

Spezia-Don Bosco (Amichevole)

sabato 18.05.19, ore 15:00, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


Memorial "Lazzeri", Pisa-Spezia

mercoledì 22.05.19, ore 18:00, C.S. "San Cataldo", Pisa


UNDER 14:

Spezia-Lucchese (Amichevole)

mercoledì 22.05.19, ore 15:00, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


Spezia-Savona (Amichevole)

giovedì 23.05.19, ore 16:30, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


UNDER 13: riposo


UNDER 15 FEMMINILE: Spezia-Juventus (2° Turno Fase Interregionale)

domenica 19.05.19, ore 15:00, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


ESORDIENTI 2007: 

"Lunigiana Cup"

sabato 18 domenica 19.05.19,  Stadio "Lunezia", Pontremoli (MS)


Torneo "Golfo dei Poeti"

Spezia-Aullese, lunedì 20.05.19, ore 17:45, C.S. "Cimma", La Spezia

Canaletto-Spezia, mercoledì 22.05.19, ore 19:15, C.S. "Cimma", La Spezia


PULCINI 2008:

Trofeo "Primavera Fossone"

sabato 18 e venerdì 24.05.19, C.S. "Duilio Boni", loc. Fossone, Carrara (MS)

"Next Star Cup"

sabato 18 e domenica 19.05.19, C.S. "Parra", San Frediano a Settimo (PI)


Spezia-Colli Ortonovo (amichevole)

giovedì 23.05.19, ore 18:00, C.S. "Canale", Castelnuovo Magra (SP)


ESORDIENTI FEMMINILI
: "Torneo di Primavera", Ricortola-Spezia

domenica 19.05.19, ore 19:00, C.S. "Meeting Place", Massa


PULCINI FEMMINILI: riposo



PULCINI 2009: 

Triangolare amichevole con Inter e Follo

sabato 18.05.19, dalle ore 17:15, Cittadella dello Sport, Follo (SP)


Torneo "Golfo dei Poeti", finali

sabato 18.05.19, ore 17:00, C.S. "Franco Cimma", La Spezia


Trofeo "Del Coraggio"

domenica 19.05.19, dalle ore 09:30, C.S. "Zara", loc. Coltano (PI)


Memorial "Tognetti"

domenica 19.05.19, dalle ore 09:30, Cittadella dello Sport, Follo (SP)


PULCINI 2010: Torneo "Golfo dei Poeti", finali

sabato 18.05.19, dalle ore 18:30, C.S. "Cimma", La Spezia


PRIMI CALCI FEMMINILI: 

5° Torneo di Primavera

sabato 18.05.19, dalle ore 15:30, C.S. "Ronchi", Massa


1° Torneo "Città della Spezia, Don Bosco-Spezia

domenica 19.05.19, ore 09:30, C.S. "DLF", La Spezia

News

Aquilotto Reale

E' Tommaso Augello l'Aquilotto Reale 2018-2019

23 mag 2019 - 11:55

Grazie alle sei affermazioni ottenute nel corso del campionato, è l'inesauribile laterale mancino ad aggiudicarsi l'ambito riconoscimento assegnato direttamente dai tifosi spezzini al miglior calciatore aquilotto della stagione

LNPB

Playoff Serie BKT: a reti bianche la prima sfida tra H.Verona e Pescara

23 mag 2019 - 10:17

Nella seconda semifinale d'andata dei playoff 2018-2019, Hellas Verona e Pescara impattano per 0-0 al 'Bentegodi'; partita ricca di emozioni e occasioni da rete con i due portieri sugli scudi e un palo di Mancuso per gli adriatici. Ritorno fissato per domenica 26 maggio, al Pescara basta il pari, Verona costretto ad espugnare l' 'Adriatico'.

Risultati
Classifica
 

38° - Serie BKT 2018 - 2019

11/05
Crotone - Ascoli
3 - 0
11/05
Brescia - Benevento
2 - 3
11/05
Palermo - Cittadella
2 - 2
11/05
Perugia - Cremonese
3 - 1
11/05
Hellas Verona - Foggia
2 - 1
11/05
Padova - Livorno
1 - 1
11/05
Pescara - Salernitana
2 - 0
11/05
2 - 1
11/05
Carpi - Venezia
2 - 3
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Brescia
    67
    Lecce
    66
    Benevento
    60
    Pescara
    56
    Spezia
    51
    Cittadella
    51
    Hellas Verona
    50
    Perugia
    50
    Cremonese
    49
    Cosenza
    46
  • Crotone
    43
    Ascoli
    43
    Livorno
    39
    Venezia
    38
    Salernitana
    38
    Padova
    31
    Carpi
    29