Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Sfida decisiva per gli aquilotti di mister Pierini, impegnati sabato a Sarzana contro il Berekum Chelsea; Under 17 ospiti del Parma, mentre Under 16 e Under 15 sfideranno l'Empoli

Pianeta aquilotti - 15 mar 2019 - 12:43
Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Di seguito il programma del week-end delle giovanili aquilotte:

PRIMAVERA: Berekum Chelsea-Spezia (3a Giornata - 71a Viareggio Cup)

sabato 16.03.19, ore 15:00, Stadio "M. Luperi", Sarzana (SP)


UNDER 17
: Parma-Spezia

domenica 17.03.19, ore 15:00, C.S. "Parma Calcio", Collecchio (PR)


UNDER 16: Spezia-Empoli (22a Giornata)

domenica 17.03.19, ore 15:00, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


UNDER 15: Spezia-Empoli (22a Giornata)

domenica 17.03.19, ore 11:00, Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia


UNDER 14: Cuneo-Spezia (16a Giornata)

domenica 17.03.19, ore 16:15, C.S. "Parco della Gioventù", Cuneo


UNDER 13:

Genoa-Spezia (Under 13 Pro - 14a Giornata)

sabato 16.03.19, ore 11:00, C.S. "Begato", Genova



Athletic Club Liberi-Spezia (Under 13 Regionale - 19a Giornata)

domenica 17.03.19, ore 17:00, C.S. "Sanguineti", Genova



UNDER 15 FEMMINILE: Genoa-Spezia (12a Giornata)

domenica 17.03.19, ore 15:00, C.S. "Boero", Genova


ESORDIENTI 2007: 

Spezia-Magra Azzurri (7a Giornata - Gir. B)

sabato 16.03.19, ore 17:00, C.S. "Corea", Ponzano Magra (SP)


Levante-Spezia (7a Giornata - Gir. A)

domenica 17.03.19, ore 10:00, C.S. "Montepertico", La Spezia


PULCINI 2008: riposo



ESORDIENTI FEMMINILI
: riposo



PULCINI FEMMINILI: Nave-Spezia (7a Giornata - Gir. C)

sabato 16.03.19, ore 17:00, C.S. loc. Nave, Sarzana (SP)



PULCINI 2009: 

Arci Pianazze-Spezia (7a Giornata - Gir. B)

sabato 16.03.19, ore 15:00, C.S. "M. Scopsi", Arcola (SP)


Spezia-Carrarese (Amichevole)

domenica 17.03.19, ore 10:30, C.S. "Cittadella dello Sport", Follo (SP)



PULCINI 2010

Canaletto-Spezia (7a Giornata - Gir. A)

sabato 16.03.19, ore 15:00, C.S. "Oratorio del Canaletto", La Spezia


Livorno-Spezia (Amichevole)

domenica 17.03.19, ore 12:00, C.S. "Le Cinque Querce", Livorno



PRIMI CALCI FEMMINILI: Levante-Spezia (7a Giornata - Gir. D)

domenica 17.03.19, ore 09:45, C.S. "Padre Dionisio Sporting Club", La Spezia

News

Allenamento

C.S. Follo: giovedì squadra in campo nel pomeriggio

22 mag 2019 - 14:44

E' in programma per domani, giovedì 23 maggio, la prossima seduta d'allenamento dello Spezia, ma, contrariamente a quanto precedentemente comunicato, verrà svolta nel pomeriggio, a partire dalle ore 15:00, presso il centro sportivo 'Comunale' di Follo.

LNPB

Playoff Serie BKT: il Benevento espugna il "Tombolato"

22 mag 2019 - 11:21

Nella prima delle due semifinale d'andata dei playoff 2018-2019, è il Benevento ad ottenere un importante successo esterno sul terreno del "Tombolato", casa del Cittadella di mister Venturato. Prima frazione chiusa in vantaggio per i veneti, grazie alla rete di Proia, ma proprio l'espulsione dell'ex aquilotto in avvio di ripresa ha spianato la strada alla rimonta campana, firmata dalle reti di Insigne e Coda

Allenamento

C.S. Follo: in settimana sedute mattutine sino a venerdì per i bianchi

21 mag 2019 - 16:22

Si è ritrovato questo pomeriggio a Follo il gruppo aquilotto per la ripresa degli allenamenti: una seduta basata su esercitazioni tecniche e chiusa dalla consueta partitella a ranghi misti. I bianchi saranno impegnati, in settimana, sino a venerdì con sedute mattutine presso il 'Comunale' (con inizio alle ore 11:00).

Risultati
Classifica
 

38° - Serie BKT 2018 - 2019

11/05
Crotone - Ascoli
3 - 0
11/05
Brescia - Benevento
2 - 3
11/05
Palermo - Cittadella
2 - 2
11/05
Perugia - Cremonese
3 - 1
11/05
Hellas Verona - Foggia
2 - 1
11/05
Padova - Livorno
1 - 1
11/05
Pescara - Salernitana
2 - 0
11/05
2 - 1
11/05
Carpi - Venezia
2 - 3
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Brescia
    67
    Lecce
    66
    Benevento
    60
    Pescara
    56
    Spezia
    51
    Cittadella
    51
    Hellas Verona
    50
    Perugia
    50
    Cremonese
    49
    Cosenza
    46
  • Crotone
    43
    Ascoli
    43
    Livorno
    39
    Venezia
    38
    Salernitana
    38
    Padova
    31
    Carpi
    29