Pianeta Aquilotti: il 4° Memorial 'Zancolli' ha chiuso la stagione sportiva del 'Ferdeghini'

I Pulcini 2010 conquistano il Torneo "Caffè Neri" a Sesto Fiorentino; piazza d'onore per gli Esordienti 2007 a Pistoia

Pianeta aquilotti - 10 giu 2019 - 17:51
Pianeta Aquilotti:  il 4° Memorial 'Zancolli' ha chiuso la stagione sportiva del 'Ferdeghini'

Di seguito la seconda parte relativa ai risultati delle giovanili aquilotte nel week-end:

ESORDIENTI 2007: Torneo "Città di Pistoia", C.S. "Frascari" e C.S. "Bonelle", Pistoia

SPEZIA-Atl. Lucca 7-0 (Cristodaro, Piras, Marchini, Vicari, Baldetti, Felici, Bordoni)
SPEZIA-Pontedera 8-0 (2 Cristodaro, Marchini, Vicari, Felici, Bordoni, Burattini)

Semifinale
SPEZIA-Pistoiese 3-1 (Cristodaro, Burattini, Bordoni)

Finale
SPEZIA-Empoli 2-3 (Cristodaro, Bordoni)

Lorenzo Cristodaro premiato come capocannoniere del torneo

SPEZIA: Baldetti, Banti, Benassi, Bordoni, Burattini, Corrado S., Corrado M., Cristodaro, Felici, Franchetti, Lorenzelli, Marchini, Menghini, Piras, Tortorella, Vicari, Ebano


ESORDIENTI FEMMINILI
: Torneo di "Primavera" - C.S. loc. Montignoso (MS)

SPEZIA-Il Borgo 3-0 (Simonelli, Argentato, Tognoni)
SPEZIA-Atl. Carrara 0-0

SPEZIA: Savi, Venè, Ordura, Argentato, Simonelli A., Brunetti, Tognoni, Ciarmela, Marcarelli


PULCINI FEMMINILI: 

Memorial "Pistone", C.S. "Tanca", La Spezia

Spezia-Colli Ortonovo 3-0 (3 Bonacorsi)

SPEZIA: Basso, Trombella, Borgna, Bonacorsi, Baccini, Colaiacono, Molinari, Piazza, Viaggi

Memorial "Dallorso", Stadio "Riboli", Lavagna (GE)

SPEZIA-Sampdoria 0-0
SPEZIA-Pisa 1-2 (Sasso)
SPEZIA-Genoa 1-1 (Scottu)
SPEZIA-Entella 0-0 
SPEZIA-Lavagnese 8-0 (Basso, 2 Bonacorsi, 2 Baccini, 2 Scottu, Piazza)

Syria Lisei premiata come miglior portiere del torneo

SPEZIA 4° classificato: Lisei, Trombella, Basso, Bonacorsi, Baccini, Piazza, Colaiacono, Sasso, Scottu, Simonelli L., Borgna, Viaggi


PULCINI 2009: Memorial "Montagnani", Stadio "Pennati", loc. Cenaia (PI)

Empoli-SPEZIA 0-0
SPEZIA-Colline Pisane 2-0
Pisa-SPEZIA 1-1
SPEZIA-Livorno 0-2
SPEZIA-Empoli 3-4

SPEZIA 4° classificato: Gulino, Altemura, Mazzanti, Leporati, Corallo, D'Auria, Dell'Amico, Sgadò, Cardillo, Vitiello, Carbone, Lenci


PULCINI 2010:

Torneo "Giornata Viola", "Raffaelli", Lido di Camaiore (LU)

SPEZIA-Cantera Massese 1-1
SPEZIA-Affrico 2-1
SPEZIA-Poggioletto 8-0
SPEZIA-Lido di Camaiore 2-0
SPEZIA-Colli di Luni Ortonovo 6-0

SPEZIA: Turi, Schiffini, Pignotti, Bambacaro, Francini, Affiane, Stefanelli


Torneo "Caffè Neri", C.S. Comunale "Torrini", Sesto Fiorentino (FI)

Girone
SPEZIA-San Lorenzo 4-1
SPEZIA-Olmoponte 2-1

Semifinale
SPEZIA-Tau 4-3

Finale
SPEZIA-Livorno 2-1

SPEZIA: Pennucci, Evotti, Castagnoli, Zappelli, Lenzetti



PRIMI CALCI FEMMINILI: Memorial "Zancolli", Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", La Spezia 

SPEZIA-Follo 0-0
SPEZIA-Filvilla 4-2 (2 Scarascia, Picone, Locci)
SPEZIA-La Foce 0-1
SPEZIA-Palleronese 8-1 (3 Scarascia, 3 Caiani, Picone, Ghita)
Colli Ortonovo-SPEZIA 1-1 (Maggiani)
Levanto-SPEZIA 0-2 (Scarascia, Caiani) 

SPEZIA: Dall'Acqua, Maggiani, Ghita, Iaccarino, Scarascia, Caiani, Fantinati, Locci, Picone

News

Allenamento

C.S. Follo: domani la rifinitura a porte chiuse

22 set 2019 - 18:45

Proseguono i lavori in vista della sfida in programma alle 21:00 di martedì sul terreno del "Del Duca" di Ascoli e dopo la seduta odierna, anche domani il gruppo effettuerà una seduta di rifinitura a porte chiuse, prima di partire alla volta delle Marche.

Risultati
Classifica
 

5° - Serie BKT 2019 - 2020

24/09
Cittadella - Pescara
-
24/09
Cosenza - Livorno
-
24/09
Crotone - Juve Stabia
-
24/09
Perugia - Frosinone
-
24/09
Pisa - Empoli
-
24/09
Pordenone - Benevento
-
24/09
Virtus Entella - Venezia
-
25/09
Trapani - Cremonese
-
25/09
Salernitana - ChievoVerona
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    10
    Virtus Entella
    10
    Ascoli
    9
    Salernitana
    9
    Pisa
    8
    Perugia
    8
    Empoli
    8
    Pescara
    7
    Pordenone
    6
    Cremonese
    6
  • ChievoVerona
    5
    Crotone
    5
    Spezia
    4
    Venezia
    4
    Frosinone
    4
    Livorno
    3
    Cittadella
    3
    Cosenza
    1
    Juve Stabia
    1
    Trapani
    0