Pianeta Aquilotti: i risultati delle giovanili

Pareggio per l'Under 14 di mister Mariano in casa del Novara e ko di misura per l'Under 13 a Torino; 2° posto nella Lyons Cup per le Under 12 di mister Tozzi

Pianeta aquilotti - 13 feb 2020 - 12:07
Pianeta Aquilotti: i risultati delle giovanili
UNDER 14

NOVARA-SPEZIA 1-1 
(12a Giornata)

Marcatori: Bernabè (S) Cavallo (N)


NOVARA: Bellocci, Gavin, Bianchi, Ranieri, Oliva, Cofussi (C), Cavallo, Trevisan, Scarabelli, Caprini, Zocco

A disp. Costenaro, Ivanaj, Rossetto, Zanchetta, Breda, De Vito, Lazzari

All. Esposito M.


SPEZIA: Plaia F., Plaia M., Monteverde, Martera, Foce, Piazza, Attuoni, Islam, Garibotto, Bertoncini, Bernabè

A disp. Adorni, De Simone, Spella, Dumani, Vannucci, Tognoni, Di Martino

All. Mariano A.


UNDER 15 FEMMINILE


SPEZIA-LEVANTE PEGLIESE 7-0 (11a Giornata)

Marcatori: 3 Ciampi, 3 Sansevieri, Grassi


SPEZIA: Venè, Maggiani, Dell'Amico, Marcarelli, Ciampi, Ordura, Grassi, Sansevieri, Passalacqua, Botto, Ciarmela, Tognoni

All. Mazzola L.


UNDER 13

TORINO-SPEZIA 3-2 
(12a Giornata)

1° Tempo: 1-0

2° Tempo: 1-0

3° Tempo: 0-0

Shootout: 3-5


TORINO: Anino, Dimistri, Mapelli, Gallo (C), Casadei, Ajmar, Muscatello, Ierinl, Sandrucci

Entrati a gara in corso: Spadoni, Proietti, Gai, Finizio, Gatto, Grandi, Osenga, Gai

All. Demaria E.


SPEZIA: Tortorella (C), Corrado M., Banti, Romanelli, Franchetti Rosada, Felici, Burattini, Agrò, Vicari

Entrati a gara in corso: Corrado S., Arrighi, Benassi, Bordoni, Baldetti, Cristodaro, Marchini, Nicolai, Lorenzelli

A disp. Tonelli M.

ESORDIENTI 2008

DON BOSCO B-SPEZIA 2-2

1° Tempo: 1-0

2° Tempo: 1-1 (Busiello)

3° Tempo: 0-2 (Trombella, Farina)



DON BOSCO A-SPEZIA 2-1

1° Tempo: 1-0

2° Tempo: 0-1 (Rosati)

3° Tempo: 1-0



CANALETTO-SPEZIA
(Torneo FairPlay)

1° Tempo: 1-0

2° Tempo: 1-1 (Busiello)

3° Tempo: 0-2 (Trombella, Farina)


SPEZIA: Carolini, Rolla, Mata, Di Sacco, Bruni, Trombella, Rosati, Ravecca, Temani (C), Busiello, Gilioli, Semeraro, Insignito, Vignali, Ruotolo, Vergassola, Farina, Climi

All. Trifoni P.


PULCINI 2010

SPEZIA-ARCI PIANAZZE 3-1

1° Tempo: 2-1 (Balsano, El Hasnaoui)

2° Tempo: 3-0 (2 Castagnalo, Affiane Stefanelli)

3° Tempo: 0-0


SPEZIA: Bonati, Pennucci, Barbieri, Balsano, Francini, Castagnoli, Bambacaro, Affiane Stefanelli, El Hasnaoui, Evotti, Lenzetti, Fialdini

All. Grassi G.


ARCI PIANAZZE: Rossi, Di Iorio, Baroncelli, Del Prato, Marino, Zamponi, Fedi, Masini, Bertagna

All. Asti D.


UNDER 12 FEMMINILE

LYONS CUP

SPEZIA: Lisei, Venè, Basso, Baccini, Bonacorsi, Viaggi, Scottu, Molinari, Borgna, Piazza, Colaiacomo

All. Tozzi D.


Girone di Qualificazione

SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 3-2 (3 Bonacorsi)

SPEZIA-GENOA 4-1 (Bonacorsi, Basso, Scottu, Viaggi)

SPEZIA-SAMPDORIA 0-3 

SPEZIA-LIVORNO 0-0


Fase Finale

SPEZIA-PARMA 2-0 (Bonacorsi, Borgna)

SPEZIA-PISA (Scottu, Piazza)


SPEZIA 2° CLASSIFICATO


PULCINI 2011

SPEZIA-COLLI ORTONOVO 3-1

1° Tempo: 2-1 

2° Tempo: 1-1

3° Tempo: 5-1


SPEZIA: Costa, Ravecca, Scamporrino, Bellettini, Cargiolli, Ingrosso, Bertolla, Bola, Ingrosso, Grillo

All. Spagnoli M.


UNDER 10 FEMMINILI

SANTERENZINA-SPEZIA 1-3

1° Tempo: 1-1 (Caiani)

2° Tempo: 0-1 (Scarascia)

3° Tempo: 0-2 (Scarascia, Benedetti)

News

Risultati
Classifica
 

25° - Serie BKT 2019 - 2020

21:00
Cosenza - Frosinone
-
22/02
Virtus Entella - Benevento
-
22/02
Ascoli - Cremonese
-
22/02
Cittadella - Juve Stabia
-
22/02
Pisa - Venezia
-
23/02
Pordenone - ChievoVerona
-
23/02
Salernitana - Livorno
-
23/02
Crotone - Pescara
-
24/02
Perugia - Empoli
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    57
    Spezia
    40
    Frosinone
    40
    Crotone
    37
    Salernitana
    36
    Cittadella
    36
    Pordenone
    36
    Virtus Entella
    35
    ChievoVerona
    34
    Empoli
    33
  • Perugia
    33
    Pescara
    32
    Juve Stabia
    32
    Ascoli
    31
    Pisa
    30
    Venezia
    28
    Cremonese
    26
    Cosenza
    23
    Trapani
    19
    Livorno
    14