Pianeta Aquilotti: i risultati delle giovanili

Rigori fatali per le ragazze di mister De Pascalis nella finale del torneo "Città di Arenzano", mentre gli Under 14 di mister Pepe si aggiudicano il Memorial "Ciak"

Pianeta aquilotti - 03 giu 2019 - 10:14
Pianeta Aquilotti: i risultati delle giovanili
UNDER 16

TAU-SPEZIA 0-0 (6-5 d.c.r.)

SPEZIA: Gavellotti, Magistrelli, Scremin S., Vietina, Bertola (C), Chietti, Benedettini, Toccafondi, Mariotti, Gning, Daniello

Entrati a gara in corso: Taggiasco, Gigante, Lepri, Bergitto, Scieuzo, Scremin G., Pietra, Sommovigo, Sechi

All. Aliboni A.


UNDER 14

Memorial "CIAK"

SPEZIA: Abbaterusso, Andreani, Angrisani, Benvenuto, Berti, Bordin, Bracco, Caddeo, Campana, Cappelli, Casto, Conte L., Conte N., Di Giorgio, Frediani, Garzia, Loffredo, Lorenzini, Michelucci, Piccioli, Pisacane, Pisani, Raineri

All. Pepe C.


Girone di Qualificazione

MASSESE-CARRARESE 1-0

SPEZIA-CARRARESE 1-0 (Bordin)

SPEZIA-MASSESE 2-0 (Piccioli, Di Giorgio)


Finale

SPEZIA-ROBUR SIENA 1-0 (Di Giorgio)


SPEZIA 1° CLASSIFICATO



UNDER 15 Femminile

Torneo "Città di Arenzano"

SPEZIA: Cibei, Savi, Baratta, Ciampi, Lo Vario, Moretti, Passalacqua, Pieri, Sansevieri, Grassi, Maggiani, Pistolesi, Vannucci

All. De Pascalis A.


Girone di Qualificazione

SPEZIA-TABIAGO 0-1

SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 8-2 (3 Moretti, Maggiani, Grassi, 2 Sansevieri, Pistolesi)

SPEZIA-OROBICA 2-0 (Moretti, Sansevieri)


Finale

SPEZIA-COMO 1-1 (Sansevieri) 4-5 D.C.R.


SPEZIA 2° CLASSIFICATO

L'aquilotta Ginevra Moretti premiata come miglior marcatrice del torneo



PULCINI 2008

II Memorial "Nicolini"

SPEZIA: Semeraro, Ghiselli, Bertoneri, De Marco, Farina, Germano, Rosati, Di Sacco, Pedruzzi, Rolla, Moscatelli, Brizzi, Temani

All. Maggiari - Mannini


Girone di Qualificazione

1° Incontro: SPEZIA-TIRRENIA 3-1 (Bertoneri, Farina, Germano)

2° Incontro: SPEZIA-ACADEMY MASSA 3-1 d.c.r.


Finale 3°/4° posto

SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 0-2

SPEZIA 4° CLASSIFICATO

L'aquilotto Davide Semeraro premiato come miglior portiere del torneo


XIV Memorial "CAGLUNA"

SPEZIA: Bencaster, Vignali, Vergassola, Ravecca, Bruni, Ruotolo, Busiello, Climi, Insignito, Gilioli, Mata

All. Maggiari - Mannini


Girone di Qualificazione

1° Incontro: SPEZIA-PISTOIESE 2-0 (Ravecca, Busiello)

2° Incontro: SPEZIA-ACADEMY SORRENTO 5-1 (3 Busiello, 2 Ravecca)

3° Incontro: SPEZIA-GIOVANI ROSSONERI 5-0 (Insignito, Busiello, Climi, Ravecca, Ruotolo)


Quarti di Finale

SPEZIA-FIORENTINA 1-4 (Busiello)


Fase Finale

SPEZIA-ROMA 1-1 (Ravecca) 3-2 d.c.r.

SPEZIA-LIVORNO 0-2


SPEZIA 6° CLASSIFICATO

L'aquilotto Mattia Bencaster premiato come miglior portiere del torneo

Premio per la miglior tifoserie assegnato a quella aquilotta


ESORDIENTI FEMMINILI

Memorial "Castagna"

SPEZIA: Venè, Botto, Ordura, Argentato, Simonelli A., Brunetti, Tognoni, Basso, Bonacorsi, Borgna, Colaiacomo, Piazza, Baccini, Viaggi

All. Mazzola L.


Girone di Qualificazione

SPEZIA-MAGRA AZZURRI 1-1 (Simonelli)

SPEZIA-TIRRENIA 1-1 (Bonacorsi)

SPEZIA-TARROS SARZANESE 0-1 

SPEZIA-DON BOSCO FOSSONE 0-3


Girone Bronzo

SPEZIA-MAGRA AZZURRI 1-4 (Ordura)

SPEZIA-ARCI PIANAZZE 0-0


PULCINI 2009

Torneo "Accademia dello Sport"


Girone di Qualificazione

SPEZIA-FIORENTINA 1-1 (Carbone)

SPEZIA-FRESI F6 3-0 (Ciappei, Carbone, Mazzanti)


Ottavi di Finale

SPEZIA-MONTICHIARI 2-1 (Carbone, Longhi)


Quarti di Finale

SPEZIA-SUNO 2-1 (Carbone, Ciappei)


Semifinale 3°/4° posto

SPEZIA-FIORENTINA 1-2 (Longhi)


SPEZIA 4° CLASSIFICATO

L'aquilotto Tommaso Altemura premiato come miglior portiere ed inserito nella top 7 del torneo


PULCINI 2010

Torneo "Coppa dei Campioni"

SPEZIA: Pennucci, Pignotti, Lenzetti, Francini, Bambacaro, Affanni, Castagnoli, Zappelli, Evotti, Turi

All. Spagnoli M.


Girone di Qualificazione

SPEZIA-EMPOLI 1-1

SPEZIA-PORDENONE 4-0

SPEZIA-PAGANESE 2-0


Girone Oro

SPEZIA-LIVORNO 0-0

SPEZIA-PISA 0-0

SPEZIA-VENEZIA 2-2

Spezia 3° classificato

L'aquilotto Giacomo Zappelli miglior marcatore del torneo

News

Risultati
Classifica
 

3° - Serie BKT 2019 - 2020

14/09
Ascoli - Livorno
2 - 0
14/09
Cittadella - Trapani
2 - 0
14/09
Perugia - Juve Stabia
0 - 0
14/09
Virtus Entella - Frosinone
1 - 0
14/09
Venezia - ChievoVerona
0 - 2
15/09
Cosenza - Pescara
1 - 2
15/09
Crotone - Empoli
0 - 0
15/09
Pisa - Cremonese
4 - 1
21:00
Salernitana - Benevento
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Virtus Entella
    9
    Pisa
    7
    Perugia
    7
    Ascoli
    6
    Salernitana
    6
    Pordenone
    6
    Pescara
    6
    Empoli
    5
    Crotone
    5
    Benevento
    4
  • ChievoVerona
    4
    Spezia
    3
    Venezia
    3
    Cremonese
    3
    Frosinone
    3
    Cittadella
    3
    Cosenza
    1
    Juve Stabia
    1
    Livorno
    0
    Trapani
    0