Pianeta Aquilotti: i risultati del weekend

Successo e primato in classifica per le aquilotte di mister De Pascalis; belle affermazioni anche per l'Under 13 di Andrea Mariano

LNPB - 11 feb 2019 - 12:02
Pianeta Aquilotti: i risultati del weekend
UNDER 15 FEMMINILE

ALASSIO-SPEZIA 2-7 (9a Giornata)

Marcatori: 2 Sansevieri, 2 Alberici, Moretti, Baratta, Passalacqua

SPEZIA: Alberici, Baratta, Ciampi, Cibei, Dell'Amico, Grassi, Lo Vario, Maggiani, Moretti, Passalacqua, Peressini, Pieri, Pistolesi, Sansevieri, Vannucci

All. De Pascalis A.

Ottima prova delle ragazze di mister De Pascalis, che sul terreno delle pari età dell'Alassio, ottengono una nuova importante vittoria che proietta momentaneamente Alberici e compagne al primo posto in classifica nel girone ligure e soprattutto verso la fase interregionale, sempre più vicina.

UNDER 13

SPEZIA-CUNEO (Under 13 Pro - 9a Giornata)

1° Tempo: 2-0

2° Tempo: 3-0

3° Tempo: 4-0

Risultato shootout: 12-5

Marcatori: Garibotto, Vannucci, Saudino, Bernabè, Monteverde, 2 Tognoni, Mannini, Salvetti

SPEZIA: Plaia F., Mascardi, Attuoni, Plaia M., Foce, Piazza, Monteverde, De Simone, Mannini, Bertoncini, Salvetti, Spella, Tognoni, Bernabè, Islam, Vannucci, Garibotto, Saudino

All. Mariano A.



SPEZIA-GOLIARDICAPOLIS 5-2
(Under 14 Regionale - 14a Giornata)

Marcatori: Vannucci, Monteverde, 2 Di Martino, Attuoni

SPEZIA: Mascardi, Centi, Monteverde, Romanelli, Foce, Guidi, Brogi (C), Carli, Di Martino, Frandi, Islam

Entrati a gara in corso: Plaia F., Attuoni, Piazza, De Simone, Mannini, Vannucci, Garibotto

All. Mariano A.

Ottima prestazione per i ragazzi di mister Mariano che grazie ad una prova caratterizzata da un'altissima intensità superano nettamente i rivali della Goliardicapolis, chiudendo già la prima frazione in vantaggio di quattro reti, grazie ai sigilli di Vannucci e Monteverde ed alla doppietta di Di Martino. Nella ripresa, gli aquilotti abbassano i ritmi, provando a controllare il risultato, ma la formazione genovese ne approfitta trovando due reti, prima del gol del definitivo 5 a 2 firmato da Attuoni.


ESORDIENTI 2007

SPEZIA-COLLI ORTONOVO 3-0 (3a Giornata - Gir. A)

1° Tempo: 3-0

2° Tempo: 4-0

3° Tempo: 3-0

SPEZIA: Tortorella, Menghini, Baldetti, Ebano, Marchini, Lorenzelli, Corrado S., Vicari, Cristodaro, Guerisoli, Ferrari, Corrado M., Felici, Bordoni

All. Tonelli - Trifoni


ESORDIENTI 2008

COLLI ORTONOVO-SPEZIA 0-3 (3a Giornata - Gir. B)

1° Tempo: 0-3 (Vegassola, Climi, Bertoneri)

2° Tempo: 0-5 (Bertoneri, 2 Di Sacco, Moscatelli, Temani)

3° Tempo: 0-1 (De Marco)


SPEZIA: Semeraro, Bencaster, De Marco, Temani, Moscatelli, Di Sacco, Gilioli, Vergassola, Bertoneri, Brizzi, Climi

All. Maggiari - Mannini


UNDER 12 FEMMINILE

SPEZIA-ARCI PIANAZZE
(2a Giornata - Gir. B)

1° Tempo: 0-3

2° Tempo: 0-2

3° Tempo: 0-4

SPEZIA: Ordura, Botto, Tognoni, Simonelli A., Venè, Ciarmela, Marcarelli, Borgna, Colaiacomo, Scottu

All. Mazzola L.


PULCINI FEMMINILI

LEVANTE-SPEZIA 3-1 (2a Giornata - Gir. C)

1° Tempo: 1-0

2° Tempo: 0-0

3° Tempo: 4-0

SPEZIA: Lisei, Trombella, Basso, Baccini, Molinari, Colaiacomo, Bonacorsi, Scottu, Borgna, Simonelli, Mori, Sasso

All. Tozzi D. - Mazzola L.


PULCINI 2009

FOLLO-SPEZIA 0-3 
(2a Giornata - Gir. B)

1° Tempo: 0-1 (Zanetti)

2° Tempo: 0-8 (2 D'Ambrosio, Del Santo, Fantinati, 3 Guarini, Zanetti)

3° Tempo: 0-7 (2 Carbone, D'Ambrosio, Guarini, Ruggeri, 2 Zanetti)

SPEZIA: Altemura, D'Ambrosio, Corallo, Del Santo, Zanetti, Mazzanti, Fantinati, Ruggeri, Vitiello, Guarini, Carbone

All. Zuccarelli - Grassi


PULCINI 2010

SPEZIA-COLLI ORTONOVO 2-2

1° Tempo: 2-0 (Zappelli, Affanni)

2° Tempo: 1-2 (Castagnoli)

3° Tempo: 1-1 (Castagnoli)


SPEZIA: Turi, Lenzetti, Francini, Evotti, Bambacaro, Castagnoli, Affanni, Zappelli, Schiffini, Affiane Stefanelli, Pennucci

All. Spagnoli M.


PRIMI CALCI FEMMINILI

SPEZIA-LA FOCE 3-2
 (2a Giornata - Gir. D)

1° Tempo: 1-1 (Maggiani)

2° Tempo: 0-0

3° Tempo: 2-0 (autorete, Fantinati)

SPEZIA: Iaccarino, Dall'Acqua, Maggiani, Ghita, Fantinati, Caiani, Locci, De Carolis, Sattile, Picone Chiodo

All. Tozzi D.


News

Risultati
Classifica
 

25° - Serie BKT 2018 - 2019

21:00
Hellas Verona - Salernitana
-
23/02
Cremonese - Ascoli
-
23/02
Perugia - Cosenza
-
23/02
Brescia - Crotone
-
23/02
Cittadella - Lecce
-
23/02
Pescara - Padova
-
23/02
Foggia - Benevento
-
24/02
Livorno - Venezia
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Brescia
    43
    Palermo
    42
    Benevento
    39
    Lecce
    38
    Pescara
    38
    Hellas Verona
    36
    Spezia
    34
    Perugia
    32
    Salernitana
    31
    Cittadella
    30
  • Cremonese
    27
    Cosenza
    27
    Venezia
    26
    Ascoli
    25
    Livorno
    20
    Crotone
    19
    Padova
    18
    Carpi
    18