Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Aquilotte Under 15 a valanga nell'esordio in campionato, mentre gli Under 13 Pro cadono a Novara

Pianeta aquilotti - 12 nov 2018 - 12:15
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end
UNDER 13

NOVARA-SPEZIA 3-1 (regole fair play)  (3a Giornata - Under 13 Pro a 9)

1° Tempo: 1-0 

2° Tempo: 2-0

3° Tempo: 1-2 (Bertoncini, Di Martino)


NOVARA: Bellocci, Ranieri, Cofussi, Oliva, Miculi, Zocco, Russo, Breda (C), Zanchetta

Entrati nel corso dell'incontro: Negri, Ivanaj, Scarabelli, Larionov, Trevisan, Caprini, Rossetto

All. Ceriani R.


SPEZIA: Plaia F. (C), Attuoni, Monteverde, Martera, Spella, Bertoncini, Tognoni, Bernabè, Garibotto 

Entrati nel corso dell'incontro: Mannini, Plaia M., Mascardi, Foce, Tedoldi, Salvetti, Brogi, Vannucci, Di Martino

All. Mariano A.


Cronaca - Partita dai due volti per gli aquilotti Pro a Novara, con i padroni di casa che partono meglio, trovando la rete del vantaggio al 12' siglata da Breda. Nella seconda frazione, nonostante la reazione spezzina, è la concretezza del Novara ad avere la meglio, trovando in rapida successione due reti, al 3' ed al 7', con i bianchi che invece falliscono ben due penalty. Finalmente, nel terzo ed ultimo tempo di gioco, Bertoncini e Di Martino trovano la via del gol, premiando così la continua pressione dei ragazzi di mister Mariano.


SPEZIA-DON BOSCO 3-0 (4a Giornata - Under 13 Regionale)

Marcatori: Plaia M. (S) 2 Islam (S)

SPEZIA: Almonte, Centi, De Simone, Martera, Guidi, Piazza, Plaia M. (C), Frandi, Garibotto, Mannini, Islam

Entrati nel corso dell'incontro: Plaia F., Attuoni, Carli, Salvetti, Vannucci, Foce, Saudino

All. Mariano A.

DON BOSCO: Prencipe, Pellegrinelli, Portoghese, Comandatore, Gigante, Ugolini, Falli, Pini, Aluisini, Maresca, Soggia

Entrati nel corso dell'incontro: Delle Piane, Gaggini, La Piana, Paolini, Papadhopulli, Carletti, Rusca, Asllani

All. Vaccarezza A.

Cronaca - Buona prova degli aquilotti guidati da mister Mariano, che sul terreno amico passano subito in vantaggio grazie a Matteo Plaia, bravo a spedire la sfera sotto la traversa con una conclusione dalla distanza. Il raddoppio arriva all'11', con Islam lesto ad anticipare tutti su un cross dal fondo operato da Matteo Plaia e lo stesso numero 11 aquilotto è perfetto anche in occasione della rete del definitivo 3 a 0, quando su un cross di Saudino trova ancora una volta la deviazione vincente.

UNDER 15 FEMMINILE

SAN GIOVANNI BATTISTA-SPEZIA 2-13 (1a Giornata)

Marcatori: 2 Grassi (SP) 2 Moretti (SP) 3 Baratta (SP) 4 Alberici (SP) Sansevieri (SP) Dell'Amico (SP)

SPEZIA: Cibei, Lo Vario, Moretti, Ciampi, Pieri, Passalacqua, Sansevieri, Alberici (C), Baratta

Entrate nel corso dell'incontro: Pistolesi, Peressini, Grassi, Dell'Amico, Vannucci

All. De Pascalis A.

Cronaca - Aquilotte a valanga nell'esordio in campionato, capaci di siglare ben tredici gol e dimostrando grande voglia, spirito di squadra e buone individualità tecniche. In evidenza Giorgia Alberici, autrice di uno splendido poker e Margherita Baratta, a segno per ben tre volte, in un match mai in discussione e che ha visto tutte le aquilotte interpretare una gara maiuscola, con il risultato arrotondato dalle doppiette di Moretti e Grassi (2006) e dalle reti di Sansevieri e Dell'Amico (2006).


ESORDIENTI 2007


TARROS SARZANESE-SPEZIA 2-2 (7a Giornata - Gir. A)

SPEZIA: Tortorella, Franchetti Rosada, Banti, Battistoni, Menghini, Piras, Baldetti, Lorenzelli, Vicari, Felici, Bordoni, Benassi, Arrighi, Ebano

All. Tonelli - Trifoni

1° Tempo: 0-1 (Baldetti)

2° Tempo: 1-0

3° Tempo: 0-0


SPEZIA-TARROS SARZANESE 2-1 (7a Giornata - Gir. B)

SPEZIA: Guerisoli, Corrado M., Ebano, Lorenzelli, Piras, Cristodaro, Baldetti, Franchetti Rosada, Brio, Medusei, Ferrari, Di Nubila, Marchini, Cosini, Agrò

All. Tonelli - Trifoni

1° Tempo: 2-0 (Baldetti, Piras)

2° Tempo: 0-2

3° Tempo: 2-0 (Lorenzelli, Cristodaro)



ESORDIENTI 2008

TARROS SARZANESE-SPEZIA 3-1 (7a Giornata - Gir. A)

SPEZIA: Bencaster, Vignali, Ruotolo, Rolla, Bruni, Ravecca, Mata, Di Sacco, Climi, Gilioli, Busiello, Rosati

All. Maggiari - Mannini

1° Tempo: 1-1 (Busiello)

2° Tempo: 0-0

3° Tempo: 2-1


ESORDIENTI FEMMINILI

CANALETTO-SPEZIA (4a Giornata)

SPEZIA: Grassi, Ordura, Botto, Savi, Tognoni, Simonelli A., Venè, Ciarmela, Brunetti, Borgna

All. Tozzi D.

1° Tempo: 1-6 (Ordura, 2 Grassi, 2 Simonelli, Aut.)

2° Tempo: 2-0 

3° Tempo: 0-2 (Botto, Ordura)


PULCINI 2009

SPEZIA-ARCI PIANAZZE 3-0 (4a Giornata - Gir. B)

1° Tempo: 2-0 (Ghetti, Zanetti)

2° Tempo: 1-0 (Ciappei)

3° Tempo: 4-1 (Ciappei, D'Auria, Ruggeri, Zanetti)

SPEZIA: Gulino, Trombella, Zanetti, Ciappei, Ruggeri, Fantinati, Ghetti, Guarini, Longhi, D'Auria, Mazzanti

All. Zuccarelli G.


PULCINI FEMMINILI

SPEZIA-ARCI PIANAZZE 2-3 (4a Giornata)

1° Tempo: 1-1 (Basso)

2° Tempo: 1-1 (Bonacorsi)

3° Tempo: 1-2 (Piazza)

SPEZIA: Colaiacomo, Lisei, Baccini, Basso, Bonacorsi, Molinari, Mori, Piazza, Sasso, Scottu, Viaggi

All. Mazzola L.



PULCINI 2010

SPEZIA-CANALETTO 1-2 (4a Giornata)

1° Tempo: 2-0 (Schiffini, Pignotti)

2° Tempo: 0-2 

3° Tempo: 2-3 (Francini, Zappelli)


SPEZIA: Pennucci, Affiane Stefanelli, Stefanelli, Evotti, Lenzetti, Francini, Affanni, Castagnoli, Zappelli, Bambacaro, Pignotti, Turi

All. Spagnoli M.


PRIMI CALCI FEMMINILI

SPEZIA-FOLLO 2-1 (4a Giornata)

1° Tempo: 0-1

2° Tempo: 1-0 (Pisani)

3° Tempo: 1-0 (Pisani)

SPEZIA: Iaccarino, Fantinati, Sattile, Feltrin, Pisani, Caiani, Scarascia, De Carolis, Dall'Acqua

All. Tozzi D.

News

Risultati
Classifica
 

15° - Serie BKT 2018 - 2019

07/12
Pescara - Carpi
2 - 0
08/12
Padova - Palermo
1 - 3
08/12
Lecce - Perugia
0 - 0
08/12
4 - 0
08/12
Venezia - Ascoli
1 - 0
15:00
Cremonese - Cittadella
0 - 0
15:00
Livorno - Foggia
3 - 1
21:00
Benevento - Hellas Verona
0 - 1
10/12
Salernitana - Brescia
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Palermo
    29
    Lecce
    26
    Pescara
    26
    Cittadella
    24
    Hellas Verona
    22
    Brescia
    21
    Benevento
    21
    Perugia
    21
    Spezia
    20
    Salernitana
    20
  • Cremonese
    19
    Ascoli
    19
    Venezia
    19
    Cosenza
    14
    Crotone
    12
    Padova
    11
    Carpi
    10
    Livorno
    9