Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Ko di misura per gli Under 14 guidati da Andrea Mariano, mentre nei rispettivi tornei, trionfano gli Esordienti 2007 ed i Pulcini 2009

Pianeta aquilotti - 25 set 2017 - 18:25
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

UNDER 14

2a Giornata - Intels Training Center

SPEZIA-SAMPDORIA 0-1

Marcatori: 28'pt Daddario (SA)

SPEZIA: Ratti S., Ratti G. (16'st Da Pozzo), Scapuso (16'st Ivani), Sabatini, Nicolini, Mulattieri (C) (22'st Rossi), Passalacqua, Torri (31'pt Guidi), Berni (24'st Del Bello), Deloriè (8'st Diouf), Donati

A disp. Dido

All. Mariano A.

SAMPDORIA: Saravo, Barba, Giorgeschi, Mata, Esposito (C), Matera, Daddario, Bono, Tozaj, Ottonello, Conti

A disp. Zorzi, Porcù, Papiri, Mele, Capurro, Dotti, Galetti

Cronaca - Ko di misura per i ragazzi guidati da Andrea Mariano, che nonostante una buona gara cedono ai pari età blucerchiati sul terreno dell'Intels Training Center "Bruno Ferdeghini". In avvio gli aquilotti sfiorano il vantaggio con Berni e Donati, ma Saravo e la traversa negano la gioia del gol ai due giovani calciatori spezzini, così al 28' è la Sampdoria a trovare il gol partita, con l'imparabile conclusione di Daddario che termina la sua corsa sotto la traversa, dove Ratti non può proprio arrivare.
Nella ripresa lo Spezia prova a pareggiare, ma la difesa blucerchiata regge bene l'urto, annullando i numerosi tentativi di marca spezzina fino al triplice fischio finale.


ESORDIENTI 2007

Memorial "Orlandini"

SPEZIA: Guerisoli, Esposito, Baldetti, Banti, Battistoni, Bordoni, Corrado S., Corrado M., Ebano, Fantinati, Menghini, Piras, Agró, Marchini

All. Barilari-Cenderelli

SPEZIA-FOLLO (2006) 2-2 (Agró, Piras)

SPEZIA-MASSAROSA (2006) 0-0

SPEZIA-TIRRENIA (2006)  3-0 (Marchini, Agró, Menghini)

Girone Finale

SPEZIA-MASSAROSA (2006) 2-1 (Agró, Corrado S.)

Partenza in salita per i giovani aquilotti che dopo pochi minuti si trovano in svantaggio, ma con il passare dei minuti la pressione spezzina aumenta e prima Agró con una potente conclusione dal limite su passaggio filtrante di Bordoni, poi Samuele Corrado su assist di Marchini, ribaltano il risultato. 

SPEZIA-MAGRA AZZURRI (2006) 3-0 (2 Menghini, Battistoni)

Spezia padrone del campo fin dalle prime battute, si impone grazie ad una bella doppietta di Menghini ed al sigillo di Battistoni.

SPEZIA-CANALETTO (2006) 3-0 (Bordoni, 2Menghini)

Inizio veloce dello Spezia che sfiora subito il vantaggio con Samuele Corrado, trovandolo invece poco dopo con Bordoni, lesto a deviare in rete sugli sviluppi di un calcio d'angolo. Il raddoppio è opera di uno scatenato Menghini, bravo ad approfittare di un errato disimpegno difensivo avversario, ed è sempre lo stesso giovane talento spezzino a trovare anche la terza rete del match con una potente conclusione che si insacca sul primo palo. 

SPEZIA 1° CLASSIFICATO NEL MEMORIAL "ORLANDINI" disputato a Ponzano Magra (SP)

PULCINI 2008

5° Memorial "Idilio Lamioni"

SPEZIA: Bencaster, Ravecca, Rolla, Farina, Vignali, Moscatelli, Ruotolo, Climi, Busiello, Rosati, Bigini

All. Rutigliano-Del Mancino

Girone C

SPEZIA-FORTE DEI MARMI 2-1 (Ravecca, Di Sacco)

SPEZIA-VENTURINA 3-0 (Ravecca, Busiello, Leo)

SPEZIA-MALISETI TOBBIAN. 3-1 (Insignito, Vergassola, Leo)

SPEZIA-POLIS GENOVA 0-0

Quarti di Finale

SPEZIA-LEDAKOS 2-1 (2 Busiello)

Semifinale

SPEZIA-GENOA 2-2 (Busiello, Vergassola) 3-2 d.c.r.

Finale

SPEZIA-CARRARESE 0-1

Spezia 2° classificato

PULCINI 2009

Memorial "Agotani"

1° Incontro: SPEZIA-COLLI DI LUNI 3-0

2° Incontro: SPEZIA-CANALETTO 3-2

3° Incontro: SPEZIA-GENOA 3-0

4° Incontro: SPEZIA-ARCI PIANAZZE 4-0

5° Incontro: SPEZIA-MAMAS 2-0

Finale

SPEZIA-IL BORGO 4-0

News

LNPB

Sixtus Italia e Lega B ancora insieme

15 nov 2018 - 11:43

Rinnovato l'accordo tra la B e l'azienda leader nel mercato italiano nella distribuzione diretta alle società sportive, ai negozi e a istituti medici e fisioterapici, di prodotti destinati alla salute ed al benessere fisico

Risultati
Classifica
 

12° - Serie BKT 2018 - 2019

09/11
Perugia - Crotone
2 - 1
10/11
Ascoli - Padova
2 - 3
10/11
Carpi - Benevento
2 - 2
10/11
Cremonese - Livorno
1 - 0
10/11
Cosenza - Lecce
2 - 3
11/11
Brescia - Hellas Verona
4 - 2
11/11
Cittadella - Venezia
3 - 2
11/11
Palermo - Pescara
3 - 0
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Palermo
    24
    Pescara
    22
    Salernitana
    20
    Cittadella
    19
    Lecce
    19
    Brescia
    18
    Hellas Verona
    18
    Benevento
    17
    Perugia
    17
    Cremonese
    15
  • Ascoli
    15
    Spezia
    13
    Venezia
    12
    Crotone
    12
    Padova
    11
    Cosenza
    8
    Carpi
    7
    Livorno
    5