Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Successo in casa della Carrarese per i Giovanissimi 2004 guidati da Francesco Patimo e vittorie anche per Giovanissimi 2003, Esordienti 2005, Esordienti 2006 e Pulcini 2007

Pianeta aquilotti - 24 apr 2017 - 10:37
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Giovanissimi Reg. Lig. 2003

SPEZIA-CANALETTO 2-1 (16a Giornata)

Marcatori: Giromini (S) Sommovigo (S)

SPEZIA: Pucci, Ricci, Gigante, Magistrelli, Biselli, Bertola, Sommovigo, Bello, Sechi, Lepri, Maurelli

Entrati nel corso dell'incontro: Taggiasco, Scremin S., Scremin G., Fiuza Lazzini, Fabrello, Guzzoni, Giromini

All. Mariano A.

Giovanissimi Reg. Tosc. 2004

CARRARESE-SPEZIA (24a Giornata)

1° Tempo: 0-1 (18' Mulattieri)

2° Tempo: 0-0

3° Tempo: 0-2 (16' Marquilie, 18' Passalacqua)

CARRARESE: Socoloschi, Ratti, Villa, Chaabti, Bernuzzi, Moscatelli, Lampitelli, Farandini (C), Santini, Canedoli, Grasso

Entrati nel corso dell'incontro: Lorieri, El Hasnaoui, Bianchi, Passeri, Zeni, Belloni

All. Gozzani F.

SPEZIA: Furio, Ivani (C), Da Pozzo, Sabatini, Nicolini, Mulattieri, Deloriè, Torri, Beltrano, Bonini, Magoni

Entrati nel corso dell'incontro: Lanci, Salerno, Passalacqua, Marquilie, Fiori, Del Bello, Rossi

All. Patimo F.

Cronaca - Successo nel 24° turno di campionato per i ragazzi di Francesco Patimo, che espugnano il campo della Carrarese grazie alle reti siglate da Mulattieri, Marquilie e Passalacqua.
Nel primo dei tre tempi di gioco, la prima occasione è di marca spezzina, con Mulattieri che su punizione serve Beltrano, ma il numero 1 toscano è reattivo e sventa il pericolo. Al 13', ancora su palla inattiva, Mulattieri mette a lato, ma il numero 6 aquilotto è ispirato e lo dimostra al 18', quando nuovamente su calcio di punizione, spedisce la sfera all'incrocio dei pali, sbloccando il risultato.
Nella seconda frazione, al 4' è ancora Mulattieri a provarci, ma la sfera termina di poco alta sulla traversa, mentre al 6' il colpo di testa di Del Bello su cross di Ivani viene bloccato dal portiere locale. Al 17' nuova occasione per lo Spezia, ma sul colpo di testa di Marquilie, il portiere respinge in calcio d'angolo.
Nella terza ed ultima frazione di gioco, la pressione aquilotta porta alle reti di Marquilie su cross di Beltrano ed al 18' di Passalacqua, bravo a raccogliere una corta respinta della retroguardia toscana sugli sviluppi di un calcio d'angolo battuto da Mulattieri.

Esordienti 2005

SPEZIA-ARCI PIANAZZE (29a Giornata)

1° Tempo: 0-0

2° Tempo: 1-0 (Roncarà)

3° Tempo: 1-0 (Gabrielli)

SPEZIA: Casto, Frediani (C), Catola, Mazza, Caddeo, Loffredo, Pisani, Garzia, Maccarone, Bracco, Lazzerini

Entrati a gara in corso: Baldini, Michelucci, Gabrielli, Negri, Di Giorgio, Roncarà

All. Guerrato-Pepe

Esordienti 2006


SPEZIA-MAMAS 3-0 (6a Giornata Fase Primaverile)

1° Tempo: 2-1 (D. Dell'Amico, Romanelli)

2° Tempo: 2-0 (D. Dell'Amico, M. Plaia)

3° Tempo: 5-0 (3 Di Martino, Romanelli, Saudino)

SPEZIA: Mascardi, Plaia F., Romanelli, Vernazza, Vannucci, Guidi, Ronchetti, Saudino, Di Martino, Plaia M., Rosaia, Dell'Amico D.

All. Maggiari-Zangani


CEPARANA-SPEZIA 2-3 (6a Giornata Fase Primaverile)

1° Tempo: 0-1 (Vannucci)

2° Tempo: 0-0

3° Tempo: 0-0

SPEZIA: Mascardi, Plaia F., Romanelli, Attuoni, Vannucci, Dell'Amico V., Bertolini, De Simone, Di Martino, Guidi, Plaia M., Spella

All. Maggiari-Zangani

Pulcini 2007

Memorial "Magi"

SPEZIA-CANALETTO 6-1

Marcatori: Nardini (2), Poggi, Baldetti, Brio, Anghelè 

SPEZIA: Guerisoli, Cosini, Anghelè, Burattini, Poggi, Nardini, Brio, Ebano, Nicolai, Marchini, Baldetti

All. Barilari-Spagnoli

SPEZIA che chiude al primo posto il girone e si qualifica alle semifinali

News

Risultati
Classifica
 

1° - Serie BKT 2019 - 2020

23/08
Pisa - Benevento
-
24/08
Crotone - Cosenza
-
24/08
Salernitana - Pescara
-
24/08
Ascoli - Trapani
-
24/08
Venezia - Cremonese
-
24/08
Virtus Entella - Livorno
-
25/08
Empoli - Juve Stabia
-
25/08
Perugia - ChievoVerona
-
26/08
Pordenone - Frosinone
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Ascoli
    0
    Benevento
    0
    ChievoVerona
    0
    Cittadella
    0
    Cosenza
    0
    Cremonese
    0
    Crotone
    0
    Empoli
    0
    Frosinone
    0
    Juve Stabia
    0
  • Livorno
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Pisa
    0
    Pordenone
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Trapani
    0
    Venezia
    0
    Virtus Entella
    0