Pianeta Aquilotti: i risultati dei tornei del XXV Aprile

Primo posto per i 2010 nel memorial "Borelli" e secondo posto per i 2008 nella "Città di Sarzana Cup"; piazzamenti anche per 2007 e 2009 e sesto posto nel memorial "Sara Venturi" per le aquilotte Under 12

Pianeta aquilotti - 26 apr 2019 - 11:57
Pianeta Aquilotti: i risultati dei tornei del XXV Aprile
ESORDIENTI 2007

6° Torneo del 25 Aprile - c.s. "Merli", Reggio Emilia

SPEZIA: Di Nubila, Nicolai, Ferrari, Burattini, Marchini, Piras, Arrighi, Felici, Brio, Baldetti, Battistoni, Guerisoli, Cosini, Medusei, Vicari

All. Tonelli - Trifoni

Girone di Qualificazione

SPAL-SPEZIA 1-2 (Burattini, Brio)

REGGIO CALCIO-SPEZIA 0-0

Semifinale

INTER-SPEZIA 4-1 (Burattini)

Finale 3°/4° posto

ALESSANDRIA-SPEZIA 1-1 (6-5 D.C.R.)

SPEZIA 4° CLASSIFICATO


UNDER 12 FEMMINILE

1° Memorial "Sara Venturi" - c.s. "Padre Dionisio Sporting Club" e "La Pianta 310"

SPEZIA: Botto, Ordura, Savi, Grassi, Argentato, Venè, Simonelli A., Ciarmela, Basso, Borgna, Bonacorsi, Colaiacomo, Viaggi

All. Mazzola - Tozzi

Girone di Qualificazione

SPEZIA-EMPOLI 4-0 (2 Ordura, 2 Argentato)

U.S. SASSUOLO-SPEZIA 2-0


Girone Gold (Seconde Classificate)

SPEZIA-LIVORNO 2-0

SPEZIA-SASSUOLO FEMMINILE 1-2 (Ordura)


Classifica Finale: 1° GENOA 2° SAMPDORIA 3° U.S. SASSUOLO 4° LIVORNO 5° SASSUOLO FEMMINILE 6° SPEZIA 7° PARMA 8° PISA 9° EMPOLI


PULCINI 2008

Città di Sarzana Cup

SPEZIA-CEPARANA (2007) 0-0 

SPEZIA-VAL DI BISENZIO (2007) 2-0 Marcatori: Busiello, Climi

SPEZIA-OLTRERA (2007) 1-0 Marcatori: Busiello

SPEZIA-GOLFO PARADISO (2007) 2-1 Marcatori: Ravecca, Ruotolo


Semifinale

SPEZIA-ARCI PIANAZZE 1-0 (Temani)

Finale

SPEZIA-VENTURINA (2007) 0-2

Finalissima ben giocata dagli aquilotti, che fin dalle prime battute di gioco hanno provato ad imporre il proprio gioco, subendo però due reti dai rivali toscani, prima su calcio di punizione e poi sugli sviluppi di un calcio d'angolo. Aquilotti che terminano così il torneo al secondo posto in classifica, portando a casa anche il titolo di miglior giocatore del torneo, assegnato al bravo Ravecca.

PULCINI 2009

Torneo "Prato Cup" - c.s. "Conti", Prato

SPEZIA: Gulino, Trombella, Corallo, Zanetti, Mazzanti, Longhi, Sgadò, Cardillo, Del Santo, Ciappei, Carbone, Guarini

All. Zuccarelli - Grassi

Girone di Qualificazione

SPEZIA-PORDENONE 4-1 (3 Carbone, Ciappei)

SPEZIA-ATALANTA 1-1 (Carbone)

SPEZIA-EMPOLI 0-0


Semifinale

SPEZIA-FIORENTINA 0-2


Finale 3°/4° posto

SPEZIA-BOLOGNA 2-0 (Carbone, Longhi)


SPEZIA 3° CLASSIFICATO


PULCINI 2010

Memorial "Borelli" - c.s. "Le Pianore", Capezzano Pianore (LU)

SPEZIA: Turi, Lenzetti, Pignotti, Schiffini, Francini, Bambacaro, Castagnoli, Affanni, Affiane Stefanelli, Zappelli, Evotti, Pennucci

All. Spagnoli M.

Girone di Qualificazione

SPEZIA-SAN GIULIANO 3-0

SPEZIA-SAN FILIPPO 1-1

SPEZIA-VALDOTTAVO 5-0


Girone Oro

SPEZIA-CAPEZZANO 5-0

SPEZIA-ARCI PIANAZZE 0-0

SPEZIA-FUCECCHIO 1-0


SPEZIA 1° CLASSIFICATO

News

Risultati
Classifica
 

1° - Serie BKT 2019 - 2020

23/08
Pisa - Benevento
-
24/08
Crotone - Cosenza
-
24/08
Salernitana - Pescara
-
24/08
Ascoli - Trapani
-
24/08
Venezia - Cremonese
-
24/08
Virtus Entella - Livorno
-
25/08
Empoli - Juve Stabia
-
25/08
Perugia - ChievoVerona
-
26/08
Pordenone - Frosinone
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Ascoli
    0
    Benevento
    0
    ChievoVerona
    0
    Cittadella
    0
    Cosenza
    0
    Cremonese
    0
    Crotone
    0
    Empoli
    0
    Frosinone
    0
    Juve Stabia
    0
  • Livorno
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Pisa
    0
    Pordenone
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Trapani
    0
    Venezia
    0
    Virtus Entella
    0