Mercato: i movimenti dei giovani

I movimenti e la rosa della formazione Primavera 2019/2020

Mercato - 03 set 2019 - 12:02
Mercato: i movimenti dei giovani
La sessione estiva del mercato si è chiuso alle 22:00 di ieri e con essa sono stati completati anche i movimenti relativi alla formazione Primavera del Club aquilotto, determinata a confermarsi tra le migliori realtà del campionato di Primavera 2.

Di seguito l'elenco dei trasferimenti e la nuova rosa:

ARRIVI

- Mattia Gaddini (17/12/2002) dal Tau Calcio;
- Andrea Marianelli (14/08/2001) dalla Sampdoria;
- Alessandro Catapano (24/03/2001) dalla Sampdoria;
- Marek Liscik (21/02/2001) dal Poprad (Slovacchia);
- Filippo Nobile (03/05/2001) dalla Carrarese;
- Tobias Reinhart (21/05/2000) dal Club Atletico Temperley (Argentina);
- Mattia Calzetta (19/03/2001) dal Piacenza.

PARTENZE

- Alessandro Del Gaudio (titolo temporaneo al Portici);
- Gianmarco Bonfiglioli (titolo temporaneo Fezzanese);
- Vincenzo Pisani (titolo temporaneo Nocerina);
- Denis Plitko (titolo definitivo Bari);
- Gabriele Gandolfi (titolo temporaneo Real Forte Querceta);
- Alessio Di Vittorio (titolo temporaneo Lavagnese);
- Adamu Muhammad Haruna (titolo temporaneo Reggio Audace);
- Matteo Marinari (titolo temporaneo Arzachena).


ROSA 2019/2020

Andreani Castagneto Daniele, Angeletti Marco, Bachini Samueal, Baracchini Luca, Bellotti Lorenzo, Bertacca Luca, Calzetta Mattia, Cerretti Cristian, Ciccarelli Diego, Conti Niccolò, Continella Vittorio, Felice Alessio, Franzoni Luca, Fusco Adriano, Gaddini Mattia, Lacassia Vito, Marianelli, Andrea, Nobile Filippo, Reinhart Tobias, Russotto Alessandro

News

Pianeta aquilotti

Primavera 2 '19/'20: Milan-Spezia 1-1

14 set 2019 - 17:27

Nel primo turno della regular season, gli aquilotti di mister Pierini impattano in casa dei pari età del Milan, grazie alla rete di Gaddini dopo il momentaneo vantaggio rossonero ed al penalty parato da Barone nella ripresa

Allenamento

C.S. Follo: la ripresa fissata per lunedì pomeriggio

14 set 2019 - 10:54

Archiviata la sfortunata gara di campionato contro il Pordenone, le Aquile di mister Italiano torneranno al lavoro nel pomeriggio di lunedì (ore 15:00) per iniziare a preparare la quarta giornata della Serie BKT 2019/2020, in programma sabato 21 ore 15:00 sul terreno del "Picco", contro il Perugia.

Risultati
Classifica
 

3° - Serie BKT 2019 - 2020

14/09
Ascoli - Livorno
2 - 0
14/09
Cittadella - Trapani
2 - 0
14/09
Perugia - Juve Stabia
0 - 0
14/09
Virtus Entella - Frosinone
1 - 0
14/09
Venezia - ChievoVerona
0 - 2
15/09
Cosenza - Pescara
1 - 2
15/09
Crotone - Empoli
0 - 0
15/09
Pisa - Cremonese
4 - 1
21:00
Salernitana - Benevento
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Virtus Entella
    9
    Pisa
    7
    Perugia
    7
    Ascoli
    6
    Salernitana
    6
    Pordenone
    6
    Pescara
    6
    Empoli
    5
    Crotone
    5
    Benevento
    4
  • ChievoVerona
    4
    Spezia
    3
    Venezia
    3
    Cremonese
    3
    Frosinone
    3
    Cittadella
    3
    Cosenza
    1
    Juve Stabia
    1
    Livorno
    0
    Trapani
    0