Mercato: i movimenti dei giovani

I movimenti e la rosa della formazione Primavera 2019/2020

Mercato - 03 set 2019 - 12:02
Mercato: i movimenti dei giovani
La sessione estiva del mercato si è chiuso alle 22:00 di ieri e con essa sono stati completati anche i movimenti relativi alla formazione Primavera del Club aquilotto, determinata a confermarsi tra le migliori realtà del campionato di Primavera 2.

Di seguito l'elenco dei trasferimenti e la nuova rosa:

ARRIVI

- Mattia Gaddini (17/12/2002) dal Tau Calcio;
- Andrea Marianelli (14/08/2001) dalla Sampdoria;
- Alessandro Catapano (24/03/2001) dalla Sampdoria;
- Marek Liscik (21/02/2001) dal Poprad (Slovacchia);
- Filippo Nobile (03/05/2001) dalla Carrarese;
- Tobias Reinhart (21/05/2000) dal Club Atletico Temperley (Argentina);
- Mattia Calzetta (19/03/2001) dal Piacenza.

PARTENZE

- Alessandro Del Gaudio (titolo temporaneo al Portici);
- Gianmarco Bonfiglioli (titolo temporaneo Fezzanese);
- Vincenzo Pisani (titolo temporaneo Nocerina);
- Denis Plitko (titolo definitivo Bari);
- Gabriele Gandolfi (titolo temporaneo Real Forte Querceta);
- Alessio Di Vittorio (titolo temporaneo Lavagnese);
- Adamu Muhammad Haruna (titolo temporaneo Reggio Audace);
- Matteo Marinari (titolo temporaneo Arzachena).


ROSA 2019/2020

Andreani Castagneto Daniele, Angeletti Marco, Bachini Samueal, Baracchini Luca, Bellotti Lorenzo, Bertacca Luca, Calzetta Mattia, Cerretti Cristian, Ciccarelli Diego, Conti Niccolò, Continella Vittorio, Felice Alessio, Franzoni Luca, Fusco Adriano, Gaddini Mattia, Lacassia Vito, Marianelli, Andrea, Nobile Filippo, Reinhart Tobias, Russotto Alessandro

News

Risultati
Classifica
 

20° - Serie BKT 2019 - 2020

17/01
Frosinone - Pordenone
2 - 2
18/01
Trapani - Ascoli
3 - 1
18/01
Juve Stabia - Empoli
1 - 0
18/01
Cremonese - Venezia
0 - 0
18/01
Livorno - Virtus Entella
4 - 4
18/01
ChievoVerona - Perugia
2 - 0
19/01
Pescara - Salernitana
1 - 2
19/01
Benevento - Pisa
1 - 1
21:00
Cosenza - Crotone
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    47
    Pordenone
    35
    Crotone
    31
    Virtus Entella
    30
    Cittadella
    30
    ChievoVerona
    29
    Salernitana
    29
    Frosinone
    28
    Ascoli
    27
    Perugia
    27
  • Juve Stabia
    27
    Pescara
    26
    Spezia
    25
    Pisa
    25
    Venezia
    23
    Empoli
    23
    Cremonese
    22
    Cosenza
    20
    Trapani
    18
    Livorno
    13