Gran Galà della Serie B: Augello e Okereke tra i Top cadetti

Si è svolta ieri sera, al 'Coconuts' di Rimini, la 12a edizione del ‘Gran Galà di Serie B’, appuntamento oramai immancabile che incorona le eccellenze del campionato cadetto

Social - 14 mag 2019 - 16:42
Gran Galà della Serie B: Augello e Okereke tra i Top cadetti
Si è svolta ieri sera, nella splendida cornice del Coconuts di Rimini, la 12a edizione del ‘Gran Galà di Serie B’, appuntamento oramai immancabile che incorona le eccellenze del campionato cadetto. 

Sotto l’attenta regia di Beppe Indino e Valentina Ballardini, sul palcoscenico rivierasco si sono alternati calciatori, dirigenti e testimonial d’eccezione che hanno contribuito a rendere il campionato di ‘B’ sempre più combattuto, incerto e affascinante. 

Grande attenzione anche per le Aquile: le votazioni dei tecnici cadetti hanno infatti inserito Tommaso Augello (terzino sinistro) e David Okereke (attaccante) nella Top11 di stagione.

Una grande soddisfazione per tutto l’ambiente bianco a testimonianza dell’ottima annata degli aquilotti di mister Marino attesi venerdì sera da un appuntamento che vale la stagione. 

Di seguito i nomi dei premiati nella kermesse romagnola: 

PORTIERE: Paleari (Cittadella)

DIFENSORI: Sabelli (Brescia), Augello (Spezia), Romagnoli (Brescia), Lucioni (Lecce)

CENTROCAMPISTI: Jajalo (Palermo), Bisoli (Brescia), Verre (Perugia)

ATTACCO: Okereke (Spezia), Donnarumma (Brescia), Torregrossa (Brescia), ex equo La Mantia (Lecce)

ALLENATORE: Liverani (Lecce)

MIGLIOR GIOVANE: Tonali (Brescia)

SQUADRA RIVELAZIONE: Cosenza

MIGLIOR ARBITRO: Massimi (Termoli)

News

Risultati
Classifica
 

1° - Serie BKT 2019 - 2020

23/08
Pisa - Benevento
-
24/08
Crotone - Cosenza
-
24/08
Salernitana - Pescara
-
24/08
Ascoli - Trapani
-
24/08
Venezia - Cremonese
-
24/08
Virtus Entella - Livorno
-
25/08
Empoli - Juve Stabia
-
25/08
Perugia - ChievoVerona
-
26/08
Pordenone - Frosinone
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Ascoli
    0
    Benevento
    0
    ChievoVerona
    0
    Cittadella
    0
    Cosenza
    0
    Cremonese
    0
    Crotone
    0
    Empoli
    0
    Frosinone
    0
    Juve Stabia
    0
  • Livorno
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Pisa
    0
    Pordenone
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Trapani
    0
    Venezia
    0
    Virtus Entella
    0