Giudice sportivo: le decisioni sulla 14a giornata

Un turno di squalifica all'aquilotto Juan Ramos, che salterà così la sfida di sabato contro il Livorno

LNPB - 03 dic 2019 - 16:58
Giudice sportivo: le decisioni sulla 14a giornata

Gare del 29-30 novembre e 1-2 dicembre 2019 – Quattordicesima giornata andata


In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

AMMENDA


- € 2.000,00 alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 25° del primo tempo, nel proprio settore acceso alcuni fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell'Ordine a fini preventivi e di vigilanza.


SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

- MOLINA Salvatore (Crotone);

- PINATO Marco (Pisa);

- RAMOS Juan Manuel (Spezia);

- CESAR Bostjan (ChievoVerona);

- PAGANINI Luca (Frosinone);

- PELLIZZER Michele (Virtus Entella).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00

TESSER Attilio (Pordenone): per avere, al 33° del secondo tempo, uscendo dall'area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale; per avere inoltre, alla notifica del provvedimento di espulsione, entrando sul terreno di giuoco con atteggiamento intimidatorio, reiterato tali proteste e gridato al Direttore di gara un epiteto insultante. 

 QUI il comunicato integrale

News

Risultati
Classifica
 

15° - Serie BKT 2019 - 2020

06/12
Benevento - Trapani
5 - 0
07/12
Cittadella - Salernitana
4 - 3
07/12
Empoli - Ascoli
2 - 1
07/12
Pescara - Venezia
2 - 2
07/12
2 - 0
07/12
ChievoVerona - Cremonese
1 - 0
15:00
Juve Stabia - Frosinone
-
15:00
Pisa - Virtus Entella
-
21:00
Pordenone - Crotone
-
09/12
Perugia - Cosenza
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    34
    Cittadella
    25
    ChievoVerona
    24
    Crotone
    22
    Pordenone
    22
    Perugia
    22
    Ascoli
    21
    Pescara
    21
    Empoli
    21
    Pisa
    20
  • Frosinone
    20
    Spezia
    19
    Virtus Entella
    19
    Salernitana
    19
    Venezia
    18
    Cremonese
    17
    Juve Stabia
    14
    Cosenza
    13
    Trapani
    13
    Livorno
    11