Giochi del Mediterraneo: con Corbo e Mulattieri anche Babbi (Cesena) e Matteucci (Empoli)

Per il torneo in programma dal 22 al 30 giugno a Tarragona, insieme ai due millennial aquilotti, che hanno già esordito in Cadetteria, convocati altri due protagonisti del campionato Primavera 2

Nazionali - 12 giu 2018 - 12:20
Giochi del Mediterraneo: con Corbo e Mulattieri anche Babbi (Cesena) e Matteucci (Empoli)
Sono dunque 4 i giocatori provenienti dal campionato Primavera 2 Tim che faranno parte della spedizione azzurra Under 18 che prenderà parte ai prossimi Giochi del Mediterraneo in programma a Tarragona dal 22 al 30 giugno prossimi.

Insieme ai millennial aquilotti, che hanno già esordito in Cadetteria (Mulattieri vanta anche un gol, il 22.04.18 a Pescara), il tecnico Daniele Franceschini ha convocato anche Lorenzo Babbi del Cesena ed Emanuele Matteucci dell’Empoli.
I convocati si raduneranno entro le 13 di sabato 16 giugno a Formia per preparare il torneo nel migliore dei modi. Ecco l'elenco degli azzurrini che faranno parte della spedizione spagnola: 

PORTIERI: Gemello (Torino FC), Ghidotti (ACF Fiorentina)

DIFENSORI: Bellodi (AC Milan), Corbo (Spezia Calcio), Corrado (FC Internazionale), Ferrarini (ACF Fiorentina), Matteucci (Empoli FC), Piccardo (Genoa CFC)

CENTROCAMPISTI: Biancu (Olbia Calcio 1905), Gavioli (FC Internazionale), Nicolussi Caviglia (Juventus FC), Pompetti (FC Internazionale), Portanova (Juventus FC)

ATTACCANTI: Babbi (AC Cesena), Merola (FC Internazionale), Mulattieri (Spezia Calcio), Rauti (Torino FC), Vignato (AC Chievo Verona)

News

Statistiche

Serie BKT '18-'19: il match report di Spezia-Pescara

18 ott 2018 - 16:53

Lo Spezia di Pasquale Marino si prepara all'ottavo turno della Serie BKT 2018-2019, che vedrà gli aquilotti di scena sul terreno del "Picco" contro la capolista Pescara guidata da mister Pillon.
I precedenti gli incroci, giocatori e tecnici sotto la lente d'ingrandimento della statistica. Vieni a scoprire tutti i numeri sul prossimo match dei bianchi.

Risultati
Classifica
 

8° - Serie BKT 2018 - 2019

20/10
Ascoli - Carpi
-
20/10
Cittadella - Brescia
-
20/10
Cosenza - Foggia
-
20/10
Crotone - Padova
-
21/10
Salernitana - Perugia
-
21/10
Venezia - Hellas Verona
-
21/10
Lecce - Palermo
-
22/10
Benevento - Livorno
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Pescara
    15
    Hellas Verona
    13
    Lecce
    12
    Spezia
    12
    Palermo
    11
    Cremonese
    11
    Cittadella
    10
    Benevento
    10
    Brescia
    10
    Salernitana
    10
  • Perugia
    8
    Crotone
    7
    Ascoli
    6
    Padova
    6
    Carpi
    5
    Venezia
    4
    Cosenza
    4
    Livorno
    2