Formazioni Nazionali: le date di inizio dell'attività e dei tornei

La Primavera di Alessandro Pierini inizierà a lavorare sui terreni di Via Melara nel pomeriggio di martedì 30 luglio, mentre il 1 agosto sarà la volta dell'Under 17

Pianeta aquilotti - 19 lug 2019 - 18:02
Formazioni Nazionali: le date di inizio dell'attività e dei tornei
Si avvicina il momento della prima seduta della stagione per le formazioni giovanili del vivaio aquilotto, con la Primavera di mister Pierini che tornerà a calcare il manto sintetico dell'Intels Training Center "Bruno Ferdeghini" martedì 30 luglio alle ore 17:00, mentre giovedì 1 agosto al solito orario sarà la volta dell'Under 17 di Totò di Natale. L'Under 16 di Beppe Vecchio si radunerà invece lunedì 5 agosto (ore 17:00) e due giorni dopo alla stessa ora sarà la volta dell'Under 15 di Nicola Magera, mentre l'Under 14 chiuderà il quadro delle formazioni nazionali, radunandosi il 19 agosto alle ore 17:00.

Di seguito le date di inizio dei campionati Primavera, Under 17, Under 16 e Under 15:

PRIMAVERA - SABATO 14 SETTEMBRE

UNDER 17 - DOMENICA 08 SETTEMBRE

UNDER 16 - DOMENICA 08 SETTEMBRE

UNDER 15 - DOMENICA 08 SETTEMBRE

News

Allenamento

C.S. Follo: la ripresa fissata per domenica sera

04 lug 2020 - 13:25

Archiviata la sfortunata gara esterna contro il Frosinone, le Aquile torneranno al lavoro nella serata di domenica (ore 19:00), in una seduta a porte chiuse per iniziare a preparare la sfida del "Picco" in programma venerdì alle ore 21:00 contro il Cosenza.

Risultati
Classifica
 

32° - Serie BKT 2019 - 2020

03/07
Pisa - Cittadella
2 - 0
03/07
Cosenza - Ascoli
0 - 1
03/07
Crotone - Benevento
3 - 0
03/07
Virtus Entella - ChievoVerona
1 - 1
03/07
Venezia - Empoli
0 - 2
03/07
Salernitana - Juve Stabia
2 - 1
03/07
Trapani - Livorno
2 - 1
03/07
Cremonese - Pescara
1 - 0
03/07
Perugia - Pordenone
1 - 2
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    76
    Crotone
    55
    Pordenone
    52
    Cittadella
    52
    Frosinone
    51
    Spezia
    50
    Salernitana
    47
    ChievoVerona
    46
    Pisa
    46
    Empoli
    45
  • Virtus Entella
    42
    Perugia
    40
    Pescara
    39
    Venezia
    39
    Cremonese
    37
    Ascoli
    36
    Juve Stabia
    36
    Cosenza
    31
    Livorno
    21