C.S. Follo: forza e lavoro per reparti nel pomeriggio delle Aquile

Lavoro in palestra e tattica in campo per curare fase difensiva ed offensiva; per domani in programma una seduta a porte chiuse

Allenamento - 14 ago 2019 - 20:18
C.S. Follo: forza e lavoro per reparti nel pomeriggio delle Aquile
Prosegue la marcia di avvicinamento alla sfida in programma domenica 18 alle 20.45 contro il Sassuolo sul terreno del "Mapei Stadium", valida per il Terzo Turno della Coppa Italia 2019/2020, con le Aquile che questo pomeriggio hanno lavorato sul terreno del "Comunale" divisi per reparti.

Dopo una prima fase dedicata all'attivazione tecnica, il gruppo si è diviso tra palestra e rettangolo verde, impegnato in circuit training finalizzati allo sviluppo della forza da una parte ed in esercitazioni mirate a curare la fase offensiva e quella difensiva dall'altra, condotte queste da un inesauribile Vincenzo Italiano, apparso già in clima partita e determinato a tirare fuori il meglio da ciascuno dei suoi uomini. Hanno proseguito nel lavoro differenziato Bidaoui e Mastinu, mentre non ha preso parte alla seduta Andrey Galabinov, assente per un controllo medico finalizzato a monitorarne la condizione dopo i problemi accusati in ritiro.

Infine, nella giornata odierna Gennaro Acampora è stato sottoposto ad accertamenti ecografici dopo l'uscita anticipata dalla seduta svolta ieri pomeriggio, i quali hanno evidenziato una lesione di 8mm in sede pre-inserzionale in zona adduttoria della coscia sinistra. Il calciatore ha già intrapreso il percorso riabilitativo del caso e seguiranno ulteriori controlli ecografici per monitorarne la situazione.

Per domani è in programma una seduta a porte chiuse.

News

Risultati
Classifica
 

1° - Serie BKT 2019 - 2020

23/08
Pisa - Benevento
-
24/08
Crotone - Cosenza
-
24/08
Salernitana - Pescara
-
24/08
Ascoli - Trapani
-
24/08
Venezia - Cremonese
-
24/08
Virtus Entella - Livorno
-
25/08
Empoli - Juve Stabia
-
25/08
Perugia - ChievoVerona
-
26/08
Pordenone - Frosinone
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Ascoli
    0
    Benevento
    0
    ChievoVerona
    0
    Cittadella
    0
    Cosenza
    0
    Cremonese
    0
    Crotone
    0
    Empoli
    0
    Frosinone
    0
    Juve Stabia
    0
  • Livorno
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Pisa
    0
    Pordenone
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Trapani
    0
    Venezia
    0
    Virtus Entella
    0