Convocazioni Nazionali: Erlic nell'U21 croata, Gudjohnsen in quella islandese

Prima convocazione nell'Under 21 croata per il centrale difensivo aquilotto, mentre l'attaccante islandese è ormai un punto fermo della selezione nordica

Nazionali - 09 mar 2020 - 13:30
Convocazioni Nazionali: Erlic nell'U21 croata, Gudjohnsen in quella islandese
Nuove convocazioni in nazionale per i talenti di casa Spezia, con le chiamate della nazionale islandese e di quella croata rispettivamente per Sveinn Aron Gudjohnsen e Martin Erlic.

L'attaccante islandese, pilastro dell'attacco nordico, sarà impegnato nelle importanti sfide contro i pari età irlandesi ed armeni valide per le Qualificazioni agli Europei Under 21, in programma rispettivamente il 26 marzo ed il 31 marzo, e raggiungerà il ritiro islandese il 24, per poi tornare a disposizione di mister Italiano il 01 aprile.

Saranno gare valide per le Qualificazioni agli Europei di categoria anche quelle che vedranno protagonista la Croazia di Martin Erlic, alla prima convocazione con la selezione Under 21 della propria nazione, dopo aver indossato le maglie di tutte le nazionali giovanili croate. Una grande soddisfazione per il difensore croato e per il Club aquilotto, che in estate aveva deciso di puntare nuovamente forte sul possente centrale nonostante i problemi fisici accusati nella passata stagione, problemi che lo avevano costretto ai margini della rosa spezzina, ma che nel campionato corrente ha dimostrato di aver brillantemente passato, prendendosi decisamente la scena nel pacchetto arretrato di mister Italiano. Erlic e la sua nazionale saranno impegnati il 27 marzo ad Edimburgo contro i padroni di casa della Scozia e poi il 31 marzo a Pola contro la Lituania, con il calciatore aquilotto che raggiungerà il ritiro di Zagabria il 23 marzo, per poi tornare in riva al Golfo dei Poeti all'indomani dell'ultimo impegno.


News

Risultati
Classifica
 

31° - Serie BKT 2019 - 2020

03/04
Ascoli - Crotone
-
04/04
Benevento - Juve Stabia
-
04/04
Cittadella - Perugia
-
04/04
Pordenone - Virtus Entella
-
04/04
ChievoVerona - Frosinone
-
15:00
Cosenza - Trapani
-
15:00
Livorno - Venezia
-
21:00
Salernitana - Cremonese
-
06/04
Pescara - Empoli
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    69
    Crotone
    49
    Frosinone
    47
    Pordenone
    45
    Spezia
    44
    Cittadella
    43
    Salernitana
    42
    ChievoVerona
    41
    Empoli
    40
    Virtus Entella
    38
  • Pisa
    36
    Perugia
    36
    Juve Stabia
    36
    Pescara
    35
    Ascoli
    32
    Venezia
    32
    Cremonese
    30
    Trapani
    25
    Cosenza
    24
    Livorno
    18