71a Viareggio Cup: i risultati della 2a Giornata

Milan, Genoa e Parma qualificate alla fase successiva con un turno di anticipo

Viareggio Cup - 15 mar 2019 - 11:28
71a Viareggio Cup: i risultati della 2a Giornata

GRUPPO A

INTER-CAGLIARI 2-0
Reti: 6' st. Mulattieri (I), 43' Ntube (I)

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT 4-0 
Reti: 28' pt. Formentini (B), 31' Formentini (B), 48' Sanca (B); 23' st. Pelegrini rig. (B)

EMPOLI-ASCOLI 0-0  

NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS 1-2 
Reti: 15' pt. Theze rig. (U), 20' Atanga (N), 45' Abioye (U)
 
BOLOGNA-TERNANA 3-2 
Reti: 13' pt. Cori (T); 11' st. Koutsoupias (B), 17' Koutsoupias rig. (B), 21' Filipponi (T), 31' Rabbi (B)
 
BRUGES-VIAREGGIO 8-2
Reti: 23' pt. Shala (B), 41' De Wolf (B), 45' De Ketelaere (B); 1' st. Appiah (B), 14' Zaccagnini (V), 19' Appiah (B), 38' Baeten (B), 41' Baeten (B), 42' Ngonge (B), 47' Ciocia (V)
 
TORINO-RIETI 3-0 
Reti: 11' pt. Damascan (T); 33' st. Juwara (T), 44' Tortorelli aut. (T)
 

NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE 1-4 
Reti: 20' pt. Chikovani (N), 26' Kleiton (A), 37' Kleiton (A), 45' Kleiton (A); 20' st. Jhefer rig. (A)

PARMA-VENEZIA 2-1 
Reti: 8' pt. Colley (P), 19' Buso (V); 39' st. Kone (P)

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 2-1 
Reti: 21' pt. Shnadsteyn (E), 42' B. Asante rig. (N); 2' st. Atadana (N)


GRUPPO B

SASSUOLO-BENEVENTO 0-1
Rete: 37' pt. Mancino (B) 

FK RFS-PONTEDERA 4-2 
Reti: 15' pt. Ozols (F), 30' Tonisevs (F); 15' st. Marini (P), 18' Zamullo (F), 36' Melniks (F), 48' Marini (P)

MILAN-SPEZIA 3-2 
Reti: 17' pt. D. Maldini (M), 33' Marianelli (S), 39' Tonin (M), 41' Djalò aut. (S), 44' D. Maldini (M)

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE 4-1 
Reti: 15' pt. Mohammed (B), 18' Mohammed (B), 20' Asamoah (B), 23' Diawara (C), 30' Kwarema (B)

FIORENTINA-PERUGIA 2-0
Reti: 25' st. Montiel rig. (F), 40' Longo rig. (F) 

KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED 6-1
Reti: 16' pt. Sabua (K), 34' Kotov (K); 10' st. Harper (W), 12' Kotov (K), 22' Kutovoi (K), 34' Kutovoi (K), 47' Sabua (K)

GENOA-LIVORNO 1-0 
Rete: 41' st. Bianchi rig. (G)

DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS 2-0 
Reti: 31' st. Studnicka (D), 40' Seung Bin (D)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL 2-0 
Reti: 12' pt. Morello (R), 27' Trevisan (R)

UNDER 19 CINA-SALERNITANA 1-1 
Reti: 12' st. G. Chen (U), 43' Rossi (S)

News

Allenamento

C.S. Follo: giovedì squadra in campo nel pomeriggio

22 mag 2019 - 14:44

E' in programma per domani, giovedì 23 maggio, la prossima seduta d'allenamento dello Spezia, ma, contrariamente a quanto precedentemente comunicato, verrà svolta nel pomeriggio, a partire dalle ore 15:00, presso il centro sportivo 'Comunale' di Follo.

LNPB

Playoff Serie BKT: il Benevento espugna il "Tombolato"

22 mag 2019 - 11:21

Nella prima delle due semifinale d'andata dei playoff 2018-2019, è il Benevento ad ottenere un importante successo esterno sul terreno del "Tombolato", casa del Cittadella di mister Venturato. Prima frazione chiusa in vantaggio per i veneti, grazie alla rete di Proia, ma proprio l'espulsione dell'ex aquilotto in avvio di ripresa ha spianato la strada alla rimonta campana, firmata dalle reti di Insigne e Coda

Allenamento

C.S. Follo: in settimana sedute mattutine sino a venerdì per i bianchi

21 mag 2019 - 16:22

Si è ritrovato questo pomeriggio a Follo il gruppo aquilotto per la ripresa degli allenamenti: una seduta basata su esercitazioni tecniche e chiusa dalla consueta partitella a ranghi misti. I bianchi saranno impegnati, in settimana, sino a venerdì con sedute mattutine presso il 'Comunale' (con inizio alle ore 11:00).

Risultati
Classifica
 

38° - Serie BKT 2018 - 2019

11/05
Crotone - Ascoli
3 - 0
11/05
Brescia - Benevento
2 - 3
11/05
Palermo - Cittadella
2 - 2
11/05
Perugia - Cremonese
3 - 1
11/05
Hellas Verona - Foggia
2 - 1
11/05
Padova - Livorno
1 - 1
11/05
Pescara - Salernitana
2 - 0
11/05
2 - 1
11/05
Carpi - Venezia
2 - 3
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Brescia
    67
    Lecce
    66
    Benevento
    60
    Pescara
    56
    Spezia
    51
    Cittadella
    51
    Hellas Verona
    50
    Perugia
    50
    Cremonese
    49
    Cosenza
    46
  • Crotone
    43
    Ascoli
    43
    Livorno
    39
    Venezia
    38
    Salernitana
    38
    Padova
    31
    Carpi
    29