71a Viareggio Cup: ecco i 10 Gironi eliminatori

La formazione aquilotta di mister Pierini, Girone 7 con Berekum Chelsea (Ghana), Carrarese e Milan, giocherà le proprie partite eliminatorie martedì 12, giovedì 14 e sabato 16 marzo

Viareggio Cup - 13 feb 2019 - 12:11
71a Viareggio Cup: ecco i 10 Gironi eliminatori
La 71a edizione della Viareggio Cup prende forma; ieri presso la sala di rappresentanza del Comune di Viareggio si è svolto il sorteggio dei 10 gironi, ciascuno formato da 4 squadre, con le 40 partecipanti che, dall'11 al 27 marzo, si daranno battaglia per succedere alla formazione dell'Inter, vincitrice nel 2018 (2-1 sulla Fiorentina). 

La formazione aquilotta di mister Pierini, inserita nel Girone 7 del Gruppo B insieme a Berekum Chelsea (Ghana), Carrarese e Milan, disputerà le proprie partite eliminatorie martedì 12, giovedì 14 e sabato 16 marzo. 

Questi i raggruppamenti:

GRUPPO A *

Girone 1: Inter, Braga (Portogallo), Cagliari, Apia Leichhardt (Australia).
Girone 2: Empoli, Everton (Inghilterra), Ascoli, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti).
Girone 3: Bologna, Bruges (Belgio), Ternana, América de Cali (Colombia).
Girone 4: Torino, Norchi Dinamoeli Tbilisi (Georgia), Rieti, Atletico Paranaense (Brasile).
Girone 5: Parma, Nania (Ghana), Venezia, Euro Liac New York (Stati Uniti).

GRUPPO B **
Girone 6: Sassuolo, Fk Rfs (Lettonia), Benevento, Pontedera.
Girone 7: Milan, Berekum Chelsea (Ghana), , Carrarese.
Girone 8: Fiorentina, Krasnodar (Russia), Perugia, Westchester United (Stati Uniti).
Girone 9: Genoa, Dukla Praga (Repubblica Ceca), Livorno, Atlantida Juniors (Uruguay).
Girone 10: Rappresentativa Serie D, Cina Under 19 (Cina), Spal, Salernitana.



* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 11, mercoledì 13 e venerdì 15 marzo.
 ** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 12, giovedì 14 e sabato 16 marzo.

News

Risultati
Classifica
 

35° - Serie BKT 2018 - 2019

21:00
Benevento - Cosenza
-
27/04
Salernitana - Carpi
-
27/04
Venezia - Crotone
-
27/04
Pescara - Hellas Verona
-
27/04
Livorno - Palermo
-
28/04
Cittadella - Ascoli
-
28/04
Cremonese - Foggia
-
28/04
Lecce - Brescia
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Brescia
    63
    Lecce
    60
    Palermo
    57
    Benevento
    53
    Pescara
    50
    Hellas Verona
    48
    Spezia
    46
    Cittadella
    45
    Perugia
    45
    Ascoli
    42
  • Cosenza
    42
    Cremonese
    42
    Salernitana
    38
    Crotone
    34
    Venezia
    33
    Livorno
    31
    Carpi
    26
    Padova
    26