71a Viareggio Cup: aquilotti inseriti nel Girone 7

Nel girone di qualificazione, gli aquilotti guidati da mister Pierini dovranno affrontare le italiane Milan e Carrarese, oltre che la formazione ghanese del Berekum Chelsea

Viareggio Cup - 12 feb 2019 - 11:35
71a Viareggio Cup: aquilotti inseriti nel Girone 7

Questa mattina, presso la sala di rappresentanza del Comune di Viareggio, si è svolto il sorteggio della 71a Viareggio Cup (in programma dall'11 al 27 marzo), che vedrà ai nastri di partenza ben 40 formazioni, di cui 23 italiane e 17 straniere, suddivise in 10 gironi da 4. Saranno ammesse alla fase successiva le prime classificate di ciascun girone e le migliori tre seconde di ciascun gruppo, per un totale complessivo di 16 squadre.
Inoltre, potranno partecipare al torneo i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che comunque abbiano compiuto il 15° anno di età, mentre sarà consentita la partecipazione ad un massimo di tre giocatori nati nel 1999 per squadra e federalmente appartenenti alla Società partecipante.

Di seguito l'elenco delle 40 formazioni partecipanti alla 71a edizione del prestigioso torneo internazionale:

Italiane (23) - Bologna, Cagliari, Empoli, Fiorentina, Genoa, Inter, Milan, Parma, Sassuolo, SPAL, Torino, Ascoli, Benevento, Livorno, Perugia, Salernitana, SPEZIA, Venezia, Carrarese, Pontedera, Rieti, Ternana, Rappresentativa Serie D

Straniere (17): Club Brugge (Belgio), Norchi Dinamoeli Tbilisi (Georgia), Everton (Inghilterra), FK Riga (Lettonia), Braga (Portogallo), Dukla Praga (Repubblica Ceca), Krasnodar (Russia), Athletico Paranaense (Brasile), America De Cali (Colombia), Euro L.I.A.C. New York (USA), United Youth Soccer Star (USA), Westchester United (USA), Atlantida Juniors (Uruguay), A.P.I.A. Leichardt (Australia), Nania (Ghana), Berekum Chelsea (Ghana), Under 19 Cina

Gli aquilotti di mister Pierini sono stati inseriti nel girone 7, insieme al Milan, ai ghanesi del Berekum Chelsea ed alla Carrarese.

Di seguito i raggruppamenti della 71a edizione:

GRUPPO A  

GIRONE 1: Inter, Braga (Portogallo), Cagliari, A.P.I.A. Leichardt (Australia)

GIRONE 2: Empoli, Everton (Inghilterra), Ascoli, United Youth Soccer Star (USA)

GIRONE 3: Bologna, Club Brugge (Belgio), Ternana, America De Cali (Colombia)

GIRONE 4: Torino, Norchi Dinamoeli Tbilisi (Georgia), Rieti, Athletico Paranaense (Brasile)

GIRONE 5: Parma, Nania (Ghana), Venezia, Euro L.I.A.C. New York (USA)


GRUPPO B

GIRONE 6: Sassuolo, FK Riga, Benevento, Pontedera

GIRONE 7: Milan, Berekum Chelsea (Ghana), SPEZIA, Carrarese

GIRONE 8: Fiorentina, Krasnodar (Russia), Perugia, Westchester United (USA)

GIRONE 9: Genoa, Dukla Praga (Repubblica Ceca), Livorno, Atlantida Juniors (Uruguay)

GIRONE 10: Rappresentativa Serie D, Under 19 Cina, SPAL, Salernitana

News

Risultati
Classifica
 

35° - Serie BKT 2018 - 2019

21:00
Benevento - Cosenza
-
27/04
Salernitana - Carpi
-
27/04
Venezia - Crotone
-
27/04
Pescara - Hellas Verona
-
27/04
Livorno - Palermo
-
28/04
Cittadella - Ascoli
-
28/04
Cremonese - Foggia
-
28/04
Lecce - Brescia
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Brescia
    63
    Lecce
    60
    Palermo
    57
    Benevento
    53
    Pescara
    50
    Hellas Verona
    48
    Spezia
    46
    Cittadella
    45
    Perugia
    45
    Ascoli
    42
  • Cosenza
    42
    Cremonese
    42
    Salernitana
    38
    Crotone
    34
    Venezia
    33
    Livorno
    31
    Carpi
    26
    Padova
    26