71a Viareggio Cup: al 'B.Ferdeghini' Bruges-Bologna vale la finale

Domani, 25 marzo, sul terreno dell'Intels Training Center, a partire dalle ore 16:30, la sfida tra le sorprese del torneo; nell'altra semifinale di fronte Genoa e Parma

Viareggio Cup - 24 mar 2019 - 09:57
71a Viareggio Cup: al 'B.Ferdeghini' Bruges-Bologna vale la finale

Penultimo atto della Viareggio Cup; in programma domani, lunedì 25 marzo, le semifinali da cui usciranno i nomi delle finaliste pronte a sfidarsi per la conquista la 71a edizione della kermesse.

Sul terreno principale della manifestazione, il 'centrale' dell' 'Intels Training Center "Bruno Ferdeghini", si giocherà la sfida tra i belgi del Bruges, capaci di eliminare Milan ed Inter dalla competizione, ed il Bologna, vittorioso negli ottavi contro i cechi del Dukla Praga ed ai quarti contro i portoghesi del Braga. Fischio d'inizio previsto per le 16:30, biglietteria, via Melara, aperta dalle ore 15:30.


Prezzi
Intero € 15 
Ridotto € 10 (Under 14)


Le richieste di accredito dovranno pervenire inderogabilmente al Centro Giovani Calciatori, 24 ore prima (e non oltre) la gara richiesta.

NON verranno rilasciati accrediti ad agenti Fifa e/o a procuratori di calciatori, e a possessori di tessere Coni, Aia e Figc.

Di seguito il tabellone delle semifinali della 71a Viareggio Cup in programma lunedì 25 marzo:


GENOA-PARMA 

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 14:00)


BRUGES-BOLOGNA 

La Spezia / Intels training center “B.Ferdeghini” (ore 16:30) 

News

Risultati
Classifica
 

15° - Serie BKT 2019 - 2020

06/12
Benevento - Trapani
5 - 0
15:00
Cittadella - Salernitana
-
15:00
Empoli - Ascoli
-
15:00
Pescara - Venezia
-
18:00
ChievoVerona - Cremonese
-
08/12
Juve Stabia - Frosinone
-
08/12
Pisa - Virtus Entella
-
08/12
Pordenone - Crotone
-
09/12
Perugia - Cosenza
-
 

Serie BKT 2019 - 2020

  • Benevento
    34
    Crotone
    22
    Pordenone
    22
    Cittadella
    22
    Perugia
    22
    Ascoli
    21
    ChievoVerona
    21
    Pescara
    20
    Pisa
    20
    Frosinone
    20
  • Salernitana
    19
    Virtus Entella
    19
    Empoli
    18
    Venezia
    17
    Cremonese
    17
    Spezia
    16
    Juve Stabia
    14
    Cosenza
    13
    Trapani
    13
    Livorno
    11