Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Decisiva sfida playoff in casa della Juventus per l'Under 17 A/B di Riccardo Corallo, mentre l'Under 16 A/B sarà impegnata nel 65° Kvarnerska Rivijera in Croazia.

Pianeta aquilotti - 19 mag 2017 - 11:20
Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Sarà un sabato di fuoco quello che attende la formazione Under 17 A/B guidata da Riccardo Corallo, che dopo un campionato vissuto da protagonista, cercherà di compiere l'ennesima impresa in casa della Juventus, per guadagnare l'accesso al secondo turno, dove Corbo e compagni affronterebbero la vincente di Pescara-Napoli. In campo anche le altre formazioni della cantera aquilotta, mentre a partire da lunedì, l'Under 16 A/B di mister Aliboni sarà di scena in Croazia nel 65° Kvarnerska Rivijera.

Di seguito il programma del week-end delle giovanili aquilotte:


PRIMAVERA
: riposo


UNDER 17 A/B
: Juventus-Spezia (Playoff 1° Turno - Gara Unica)

sabato 20.05.17, ore 15:00, C.S. "Ale e Ricky", Vinovo (TO)


UNDER 16 A/B: "65° Kvarnerska Rivijera"

lunedì 22.05.17, ore 16:30, NK Rudar Labin-Spezia;

martedì 23.05.17, ore 18:30, Spezia-NK Zrinjski;

mercoledì 24.05.17, ore 16:30, Spezia-FC Buducnost.


UNDER 15 A/B
: Spezia-Carrarese (Amichevole)

domenica 21.05.17, ore 11:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


GIOVANISSIMI LIG. 2003: Aulla Next Generation

domenica 21.05.17, dalle ore 10:00, Aulla (MS)


GIOVANISSIMI TOSC. 2004
: Aulla Next Generation

domenica 21.05.17, dalle ore 10:50, Aulla (MS)


ESORDIENTI 2005: riposo


ESORDIENTI 2006 (a 9): Next Star Cup

sabato 20.05.17 e domenica 21.05.17, Stadio "Redini", Cascina (PI)


PULCINI 2007 (a 7): 

Memorial "Sei bravo a scuola calcio" (Finale Regionale)

sabato 20.05.17, dalle ore 10:00, C.S. di Recco (GE)


Trofeo "Golfo dei Poeti"

sabato 20.05.17, dalle ore 11:10, C.S. "Bonati", Brugnato (SP)


Torneo "Saena Vetus"

domenica 21.05.17, dalle ore 11:00, C.S. di San Miniato (SI)


PULCINI 2008 (a 7): 

Spezia-Romaria (Amichevole)

sabato 20.05.17, ore 15:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


Torneo "Arredoquattro Cup"

domenica 21.05.17, dalle ore 10:45, C.S. "Bacchilega", Imola (BO)


GIOVANISSIME REGIONALI FEMMINILI: riposo


ESORDIENTI FEMMINILI A 7: Torneo  "Giovani Leoni"

sabato 20.05.17, C.S. "Cittadella dello Sport", Follo (SP)


PRIMI CALCI FEMMINILI: Torneo "Golfo dei Poeti"

sabato 20.05.17, ore 15:00 Spezia-Il Borgo, C.S. "DLF", La Spezia

News

Risultati
Classifica
 

10° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

20/10
Cremonese - Brescia
2 - 0
20/10
Bari - Cittadella
4 - 2
15:00
Cesena - Foggia
-
15:00
Palermo - Novara
-
15:00
Parma - Virtus Entella
-
15:00
Pescara - Avellino
-
15:00
Pro Vercelli - Carpi
-
15:00
Salernitana - Frosinone
-
15:00
Ternana - Ascoli
-
15:00
Venezia - Empoli
-
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Empoli
    17
    Cremonese
    16
    Bari
    16
    Palermo
    15
    Frosinone
    15
    Venezia
    14
    Carpi
    14
    Perugia
    13
    Pescara
    13
    Avellino
    13
    Cittadella
    13
  • Novara
    13
    Salernitana
    12
    Virtus Entella
    12
    Parma
    11
    Ternana
    10
    Brescia
    10
    Spezia
    10
    Foggia
    10
    Pro Vercelli
    9
    Ascoli
    9
    Cesena
    7