Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Decisiva sfida playoff in casa della Juventus per l'Under 17 A/B di Riccardo Corallo, mentre l'Under 16 A/B sarà impegnata nel 65° Kvarnerska Rivijera in Croazia.

Pianeta aquilotti - 19 mag 2017 - 11:20
Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Sarà un sabato di fuoco quello che attende la formazione Under 17 A/B guidata da Riccardo Corallo, che dopo un campionato vissuto da protagonista, cercherà di compiere l'ennesima impresa in casa della Juventus, per guadagnare l'accesso al secondo turno, dove Corbo e compagni affronterebbero la vincente di Pescara-Napoli. In campo anche le altre formazioni della cantera aquilotta, mentre a partire da lunedì, l'Under 16 A/B di mister Aliboni sarà di scena in Croazia nel 65° Kvarnerska Rivijera.

Di seguito il programma del week-end delle giovanili aquilotte:


PRIMAVERA
: riposo


UNDER 17 A/B
: Juventus-Spezia (Playoff 1° Turno - Gara Unica)

sabato 20.05.17, ore 15:00, C.S. "Ale e Ricky", Vinovo (TO)


UNDER 16 A/B: "65° Kvarnerska Rivijera"

lunedì 22.05.17, ore 16:30, NK Rudar Labin-Spezia;

martedì 23.05.17, ore 18:30, Spezia-NK Zrinjski;

mercoledì 24.05.17, ore 16:30, Spezia-FC Buducnost.


UNDER 15 A/B
: Spezia-Carrarese (Amichevole)

domenica 21.05.17, ore 11:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


GIOVANISSIMI LIG. 2003: Aulla Next Generation

domenica 21.05.17, dalle ore 10:00, Aulla (MS)


GIOVANISSIMI TOSC. 2004
: Aulla Next Generation

domenica 21.05.17, dalle ore 10:50, Aulla (MS)


ESORDIENTI 2005: riposo


ESORDIENTI 2006 (a 9): Next Star Cup

sabato 20.05.17 e domenica 21.05.17, Stadio "Redini", Cascina (PI)


PULCINI 2007 (a 7): 

Memorial "Sei bravo a scuola calcio" (Finale Regionale)

sabato 20.05.17, dalle ore 10:00, C.S. di Recco (GE)


Trofeo "Golfo dei Poeti"

sabato 20.05.17, dalle ore 11:10, C.S. "Bonati", Brugnato (SP)


Torneo "Saena Vetus"

domenica 21.05.17, dalle ore 11:00, C.S. di San Miniato (SI)


PULCINI 2008 (a 7): 

Spezia-Romaria (Amichevole)

sabato 20.05.17, ore 15:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


Torneo "Arredoquattro Cup"

domenica 21.05.17, dalle ore 10:45, C.S. "Bacchilega", Imola (BO)


GIOVANISSIME REGIONALI FEMMINILI: riposo


ESORDIENTI FEMMINILI A 7: Torneo  "Giovani Leoni"

sabato 20.05.17, C.S. "Cittadella dello Sport", Follo (SP)


PRIMI CALCI FEMMINILI: Torneo "Golfo dei Poeti"

sabato 20.05.17, ore 15:00 Spezia-Il Borgo, C.S. "DLF", La Spezia

News

Risultati
Classifica
 

19° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

15/12
Foggia - Venezia
2 - 2
16/12
Avellino - Ascoli
1 - 1
16/12
Carpi - Frosinone
1 - 1
16/12
Cremonese - Empoli
1 - 1
16/12
Palermo - Ternana
1 - 0
16/12
Parma - Cesena
0 - 0
16/12
Perugia - Bari
1 - 3
16/12
Virtus Entella - Salernitana
0 - 2
15:00
Brescia - Cittadella
-
17:30
Pescara - Novara
-
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Palermo
    35
    Bari
    32
    Parma
    31
    Frosinone
    31
    Empoli
    30
    Cittadella
    28
    Cremonese
    28
    Venezia
    28
    Salernitana
    26
    Spezia
    26
    Carpi
    25
  • Perugia
    23
    Novara
    23
    Avellino
    22
    Cesena
    22
    Virtus Entella
    21
    Brescia
    21
    Pescara
    21
    Foggia
    19
    Ternana
    18
    Pro Vercelli
    18
    Ascoli
    16