Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Nell'ultimo turno della regular season, gli Under 17 A/B saranno di scena in casa dell'Empoli sognando il secondo posto, mentre Under 16 A/B e Under 15 A/B ospiteranno i pari età della Juventus

Pianeta aquilotti - 21 apr 2017 - 12:10
Pianeta Aquilotti: il programma del week-end

Nel week-end che si appresta ad iniziare, durante il quale il campionato Primavera osserverà un turno di riposo, gli Under 17 A/B guidati da Riccardo Corallo saranno di scena in casa dell'Empoli nell'ultimo turno della regular season, determinati a difendere il quarto posto dall'assalto del Sassuolo, ma soprattutto, con l'accesso ai playoff già in tasca, pronti ad approfittare di un passo falso di Juventus e Torino per agganciare il secondo posto che vorrebbe dire finali. Ospiteranno invece i pari età della Juventus le formazioni Under 16 A/B di Alessio Aliboni e Under 15 A/B di Beppe Vecchio, anch'esse impegnate nell'ultimo turno del campionato.

Di seguito il programma del week-end delle giovanili aquilotte:


PRIMAVERA
: riposo


UNDER 17 A/B
: Empoli-Spezia (26a Giornata)

domenica 23.04.17, ore 15:00, C.S. "Monteboro", Empoli (FI)


UNDER 16 A/B: Spezia-Juventus (26a Giornata)

domenica 23.04.17, ore 15:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


UNDER 15 A/B
: Spezia-Juventus (26a Giornata)

domenica 23.04.17, ore 11:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


GIOVANISSIMI LIG. 2003: Spezia-Canaletto (16a Giornata)

sabato 22.04.17, ore 18:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


GIOVANISSIMI TOSC. 2004
: Carrarese-Spezia (24a Giornata)

sabato 22.04.17, ore 15:30, C.S. loc. Fossone, Carrara (MS)


ESORDIENTI 2005:

Spezia-Arci Pianazze (29a Giornata)

domenica 23.04.17, ore 09:30, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


"Torneo XXV Aprile"

martedì 25.04.17, dalle ore 10:10, C.S. "Merli", Reggio Emilia


ESORDIENTI 2006 (a 9):

Spezia-Mamas (6a Giornata Fase Primaverile)

sabato 22.04.17, ore 18:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


Ceparana-Spezia (6a Giornata Fase Primaverile)

domenica 23.04.17, ore 10:00, Stadio "Incerti", Ceparana (SP)


Spezia-Colli di Luni (7a Giornata Fase Primaverile)

lunedì 24.04.17, ore 18:00, C.S. "Bruno Ferdeghini", La Spezia


PULCINI 2007 (a 7): 

Spezia-Canaletto (Memorial Magi)

sabato 22.04.17, ore 15:45, C.S. "DLF", La Spezia


"Prato Cup"

martedì 25.04.17, dalle ore 11:00, C.S. "Conti", loc. Galciana (PO)


PULCINI 2008 (a 7): 

Spezia-Canaletto (Memorial Magi)

sabato 22.04.17, ore 18:00, C.S. "DLF", C.S. "DLF", La Spezia


Memorial "Bertoni"

domenica 23.04.17, dalle ore 09:30, Cittadella dello Sport di Follo (SP)


GIOVANISSIME REGIONALI FEMMINILI: riposo


ESORDIENTI FEMMINILI A 7: riposo


PRIMI CALCI FEMMINILI: riposo

News

Squadra

Giornata di test per la Prima Squadra aquilotta

25 set 2017 - 15:28

Gli uomini di Fabio Gallo si sono ritrovato oggi presso il Centro Fisiokinesiterapeico Aullese per effettuare il protocollo FK, finalizzato alla prevenzione degli infortuni ed al miglioramento della performance sportiva

Solidale

B Solidale e Lega B al fianco del MOIGE

25 set 2017 - 11:11

Fino alla 9a giornata di campionato, Lega B e B Solidale supporteranno il MOIGE nella lotta al cyberbullismo; dall’8 al 22 settembre contribuisci anche tu con un SMS da cellulare o una chiamata da rete fissa al 45548

Risultati
Classifica
 

6° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

23/09
Bari - Ternana
3 - 0
23/09
Brescia - Foggia
2 - 2
23/09
Cremonese - Pescara
0 - 0
23/09
Empoli - Cittadella
0 - 1
23/09
Novara - Avellino
1 - 2
23/09
Perugia - Frosinone
1 - 0
23/09
Virtus Entella - Carpi
0 - 0
23/09
Venezia - Parma
0 - 1
24/09
Cesena - Ascoli
0 - 2
20:30
Palermo - Pro Vercelli
-
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Perugia
    13
    Frosinone
    13
    Empoli
    11
    Carpi
    11
    Cittadella
    10
    Avellino
    10
    Bari
    9
    Palermo
    9
    Parma
    9
    Cremonese
    8
    Pescara
    7
  • Salernitana
    7
    Venezia
    7
    Spezia
    7
    Brescia
    6
    Novara
    6
    Virtus Entella
    6
    Ascoli
    6
    Foggia
    6
    Ternana
    5
    Cesena
    4
    Pro Vercelli
    2