Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Escono a testa altissima le Giovanissime aquilotte impegnate nelle finali interregionali; successi per gli Esordienti 2006 nel memorial "Vaccarone" e per i Pulcini 2009 nel torneo "Caffè Neri"

Pianeta aquilotti - 11 giu 2018 - 11:55
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

GIOVANISSIME REGIONALI FEMMINILI

Finali Interregionali

1° Incontro: SPEZIA-EMPOLI LADIES 0-0

2° Incontro: JUVENTUS-SPEZIA 2-1 (Lombardo rig.) 

3° Incontro: TORINO-SPEZIA 1-1 (Alberici) 


Ottima prova per le ragazze aquilotte guidate da mister Federici, che a San Giuliano Terme si dimostrano ancora una volta squadra compatta e mai doma, capace di competere alla pari contro tre delle migliori formazioni del panorama nazionale Under 15, come Empoli, Torino e la corazzata Juventus.
Le aquilotte hanno impattato contro Empoli e Torino, al termine di due gare nelle quali Pastorino e compagne avrebbero meritato decisamente di più per quanto messo in mostra sul rettangolo verde, mentre contro la Juventus, formazione che si è imposta nel girone a punteggio pieno, le ragazze di mister Federici hanno ceduto di misura, fornendo davvero una grandissima prova. Da segnalare inoltre, nel confronto con le bianconere, l'infortunio della Bollentini, che dopo un fortuito scontro di gioco è stata costretta ad abbandonare il terreno di gioco ed alla quale vanno i migliori auguri da parte di tutto lo Spezia Calcio. 

SPEZIA: Peressini, Lo Vario, Jaupi, Alberici, Lapperier, Fidanza, Pieri, Duce, Lombardo, Bollentini, Pastorino, Brizzi, Pistolesi, Baratta, Bonatti, Cibei , Ciampi, Sansevieri

All. Federici


ESORDIENTI 2006


Memorial "VACCARONE" 

SPEZIA: Bernabè, De Simone, Dell'Amico, Di Martino, Frandi, Garibotto, Leo, Piazza, Plaia M., Plaia F., Saudino, Tedoldi, Tognoni

All. Zangani - Maggiari


DON BOSCO-SPEZIA 0-1 (Bernabè)

SPEZIA-DON BOSCO 4-1 (2 Tognoni, Dell'Amico, Plaia M.)

TURANO-SPEZIA 0-3 (Bernabè, Di Martino, Piazza)

FOLLO-SPEZIA 0-3 (Di Martino, Tognoni, Saudino)


SPEZIA 1° CLASSIFICATO


ESORDIENTI 2007

IV Torneo "CITTA' DI MASSA"

SPEZIA: Tortorella, Benassi, Piras, Ebano, Lorenzello, Corrado M., Corrado S., Fantinati, Menghini, Arrighi, Franchetti Rosada, Nicolai, Bordoni

All. Cenderelli

Girone di Qualificazione

SPEZIA-MASSESE 4-0 (Nicolai, Fantinati, Corrado S., Bordoni)

SPEZIA-PISA 1-0 (Menghini)


Quarti di Finale

SPEZIA-PISTOIESE 6-1 (3 Bordoni, Menghini, Nicolai, Arrighi)


Semifinale

SPEZIA-CITTADELLA 2-0 (Ebano, Arrighi)


Finale

SPEZIA-LAZIO 0-0 (1-3 d.c.r.)


SPEZIA 2° CLASSIFICATO


Torneo "COPPA ITALIA"

SPEZIA: Guerisoli, Di Nubila, Banti, Felici, Battistoni, Burattini, Agrò, Marchini, Baldetti, Vicari

All. Barilari

Girone di Qualificazione

SPEZIA-RONDINELLA 0-0

SPEZIA-AREZZO 2-0 (Vicari, Agrò)

SPEZIA-LASTRASIGNA 1-0 (Burattini)


Girone Semifinale

SPEZIA-FIORENTINA 1-0 (Felici)

PRATO-SPEZIA 1-0

SPEZIA-EMPOLI 1-1 (Burattini)

Formazioni che chiudono il girone in perfetta parità ed in seguito ad un ulteriore spareggio la classifica finale ha visto 1° Fiorentina, 2° Empoli, 3° SPEZIA, 4° Prato.


Finale 7°/9° posto

SPEZIA-TAU CALCIO 0-0

SPEZIA-TRIESTINA 0-0


SPEZIA 8° CLASSIFICATO


PULCINI 2009

Torneo "Caffè Neri"

SPEZIA-OLMOPONTE 6-2 (2 Carbone, Cardillo, 2 Longhi, Mazzanti)

SPEZIA-OLIMPIA 1-0 (Mazzanti)

SPEZIA-PRATO 4-1 (3 Carbone, Zanetti)

SPEZIA-AFRICO 1-0 (Carbone)


SPEZIA 1° CLASSIFICATO




News

Mercato

Ufficiale: rescissione contrattuale per Luigi Giorgi

16 ago 2018 - 15:40

Lo Spezia Calcio rende noto di aver trovato l'accordo per la rescissione consensuale del contratto che legava il centrocampista classe '87, Luigi Giorgi, al club bianco. A 'Gigi' i migliori auguri per il prosieguo della sua carriera.

Risultati
Classifica
 

1° - Serie BKT 2018 - 2019

24/08
Brescia - Perugia
-
25/08
Cremonese - Pescara
-
25/08
Salernitana - Palermo
-
26/08
Hellas Verona - Padova
-
26/08
Ascoli - Cosenza
-
26/08
Cittadella - Crotone
-
26/08
Foggia - Carpi
-
27/08
Benevento - Lecce
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Ascoli
    0
    Benevento
    0
    Brescia
    0
    Carpi
    0
    Cittadella
    0
    Cosenza
    0
    Cremonese
    0
    Crotone
    0
    Hellas Verona
    0
    Lecce
    0
    Livorno
    0
  • Padova
    0
    Palermo
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Venezia
    0