Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Successo nel Memorial "Ciak" per gli Under 17 di Beppe Vecchio e secondo posto per le Esordienti Femminili nel 28° Torneo Memorial "Davide Granato"

Pianeta aquilotti - 04 giu 2018 - 17:45
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

UNDER 17

Memorial "CIAK"

SPEZIA: Angeletti, Baracchini, Barcio, Bascherini, Bellotti, Bertacca, Battilani, Bonfiglioli, Calzetta, Conti N. (C), Crispi, Di Vittorio, Fusco, Ferri, Franzoni, Gandolfi, Nobile, Parziale, Rosaia, Tivegna

All. Vecchio G.

Girone di Qualificazione

1° Incontro: SPEZIA-PISTOIESE 0-0

2° Incontro: SPEZIA-ATLETICO CARRARA 3-0 (10'pt Nobile, 13'pt Bascherini, 20'pt Baracchini)

Finale

SPEZIA-ROBUR SIENA 2-0 (15'pt Tivegna, 25'st Fusco)

SPEZIA 1° CLASSIFICATO


ESORDIENTI 2006

"KING'S CUP" a Fornacette (PI)

SPEZIA: Leo, Mascardi, Monteverde, Attuoni, Frandi, Foce, Martera, Vannucci, Bernabè, Bertoncini, Bertolini, Spella, Mannini 

All. Zangani - Maggiari

Girone di Qualificazione

1° Incontro: SPEZIA-VIRTUS COMEANA 3-0 (3 Vannucci)

2° Incontro: SPEZIA-AUDACE LEGNAIA  6-1 (Bernabè, Monteverde, 2 Bertoncini, 2 Vannucci)

3° Incontro: SPEZIA-VADA AMARANTO 0-0 (4-3 d.c.r.)

Quarti di Finale

SPEZIA-ACADEMY PORCARI 0-3 


ESORDIENTI 2007

Memorial "CLAGLUNA"

Spezia: Benassi, Guerisoli, Corrado M., Corrado S., Ebano, Piras, Fantinati, Lorenzelli, Felici, Agrò, Burattini, Franchetti Rosada

All. Cenderelli

Girone di Qualificazione

1° Incontro: SPEZIA-GIOVANI ROSSONERI 6-0 (Burattini (3), Lorenzelli, Piras, Corrado S.)

2° Incontro: SPEZIA-CANALETTO 5-1 (Lorenzelli (3), Franchetti Rosada, Burattini)

3° Incontro: SPEZIA-FROSINONE 2-3 (Franchetti Rosada, Lorenzelli)


Girone delle Seconde Classificate

1° Incontro: SPEZIA-VENTURINA 4-1 (Ebano, Felici, Lorenzelli, Piras)

2° Incontro: SPEZIA-BOREALE 2-0 (Burattini, Lorenzelli)

3° Incontro: SPEZIA-ROMA 0-0 (3-2 d.c.r)

SPEZIA 7° CLASSIFICATO


Torneo "CONAD CUP"

SPEZIA: Esposito, Tortorella, Nicolai, Banti, Marchini, Menghini, Arrighi, Bordoni, Baldetti, Brio, Cosini 

All. Barilari

Girone di Qualificazione

1° Incontro: SPEZIA-PARMA 1-0 (Baldetti)

2° Incontro: SPEZIA-SPORTING CAVRIAGO 7-0 (Baldetti (3), Bordoni (2), Cosini, Arrighi)


Semifinale
 

SPEZIA-SASSUOLO 0-3

Finale 3/4 posto 

SPEZIA-REGGIANA 2-0 (Menghini, Cosini)

SPEZIA 3° CLASSIFICATO e MENGHINI PREMIATO COME MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO


ESORDIENTI FEMMINILI

28° Torneo Memorial "Davide Granato" 

SPEZIA: Savi, Botto, Argentato, Dell'Amico, Grassi, Ordura, Passalacqua, Sansevieri, Roi, Vannucci

All. Mazzola L.

1° Incontro: SPEZIA-MATUZIANA 3-0

2° Incontro: GENOA CFC-SPEZIA 0-2 (2 Roi)

3° Incontro: SPEZIA-RIVAROLESE 4-0 (4 Roi)

4° Incontro: DON BOSCO-SPEZIA 1-4 (Roi, Argentato, Sansevieri, Ordura)

5° Incontro: SPEZIA-CAMPOMORONE 8-0 (3 Sansevieri, 2 Passalacqua, Argentato, Grassi, Dell'Amico)

FINALE

SPEZIA-SAMPDORIA 0-2

SPEZIA 2° CLASSIFICATO


News

Social

Compleanno in casa Spezia: auguri a Claudio Terzi

19 giu 2018 - 09:53

Auguri di buon compleanno a Claudio Terzi, capitano aquilotto che oggi compie 34 anni. Nativo di Milano, alla terza stagione in maglia bianca, Claudio ha totalizzato 34 presenze in campionato, togliendosi anche la soddisfazione di siglare ben tre reti. TANTI AUGURI CLAUDIO!

Risultati
Classifica
 

42° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

18/05
Ternana - Avellino
1 - 2
18/05
Ascoli - Brescia
0 - 0
18/05
Bari - Carpi
2 - 0
18/05
Cesena - Cremonese
1 - 0
18/05
Frosinone - Foggia
2 - 2
18/05
Salernitana - Palermo
0 - 2
18/05
0 - 2
18/05
Empoli - Perugia
2 - 1
18/05
Venezia - Pescara
0 - 0
18/05
Cittadella - Pro Vercelli
2 - 0
18/05
Novara - Virtus Entella
0 - 1
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Empoli
    85
    Parma
    72
    Frosinone
    72
    Palermo
    71
    Venezia
    67
    Cittadella
    66
    65
    Perugia
    60
    Foggia
    58
    Spezia
    53
    Carpi
    52
  • Salernitana
    51
    Cesena
    50
    Cremonese
    48
    Avellino
    48
    Brescia
    48
    Pescara
    48
    Ascoli
    46
    Virtus Entella
    44
    Novara
    44
    Pro Vercelli
    40
    Ternana
    37