Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Cadono gli Under 14 di Andrea Mariano nel derby contro il Genoa, mentre i Pulcini 2008 guidati dal tandem Rutigliano-Del Mancino alzano al cielo ben due trofei

Pianeta aquilotti - 09 ott 2017 - 11:50
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

UNDER 14

4a Giornata - Intels Training Center "Bruno Ferdeghini"

SPEZIA-GENOA 1-6

Marcatori: 4'pt, 8'pt e 30'st Accornero (G) 5'st Turco (G) 11'st Tognato (G) 20'st Moscatelli (G) 17'pt Diouf Papa (S)

SPEZIA: Dido, Ratti G. (1'st Salerno), Scapuso (18'st Rossi), Del Bello (17'st Ivani), Nicolini, Mulattieri, Diouf Papa (18'st Da Pozzo), Passalacqua (11'st Guidi), Donati, Deloriè, Bonini (1'st Orozco)

A disp. Ratti S.

All. Mariano A.

GENOA: Burgisi, Bongiovanni, Lattucchella, Giammaresi, Palella, Scala, Paggini, Tognato, Turco, Accornero, Rimondo

A disp. Sattanino, Grigoli, Animato, Moscatelli, Sisinni, Zhuzhi, Catterina

All. Brunello D.


GIOVANISSIMI 2005

SPEZIA-GENOA (Amichevole)

1° Tempo: 14' Campana (S) 15' Conte L. (S) 18' e 20' rig. Bracco (S)

2° Tempo: 1' Vianson (G) 17' Bergonzi (G)

3° Tempo: 1' e 4' Vianson (G) 5' Bisio (G) 10' Conte L. (S)

SPEZIA: Abbaterusso, Andreani, Michelucci, Cappelli, Caddeo, Garzia, Campana, Bordin (C), Conte L., Piccioli, Bracco

Entrati nel corso dell'incontro: Ragonesi, Benvenuto, Berti, Conte N., Loffredo, Lorenzini, Maccarone, Pisacane, Di Giorgio

All. Tonelli M.

GENOA: Cannavale, Bosia, Lurani, Ferrari, Lipani (C), Colucci, Pastorino, Sarpa, Vianson, Licco, Manservigi

Entrati nel corso dell'incontro: Politano, Vultaggio, Bergonzi, Rossi, Campanella, Tassone, Bisio, Bitti

All. Bianchi A.

GIOVANISSIME REGIONALI FEMMINILI

(Amichevole) SPEZIA-DON BOSCO (formazione maschile 2005)

1° Tempo: 1-0 (Lombardo)

2° Tempo: 2-1 (2 Brizzi)

3° Tempo: 0-0

SPEZIA: Bonatti, Lapperier, Jaupi,  Duce,  Lo Vario, Pastorino, Alberici, Bollentini ,  Lombardo, Cibei,  Pieri,  Peressini, Brizzi, Pistolesi,  Fidanza, Baratta

All. Federici L.

PULCINI 2008


Memorial "Papocchia" - Classe 2007

Triangolare Finale

COLLI ORTONOVO-DON BOSCO 3-2

SPEZIA-DON BOSCO 3-0 (Rosati, Leo, Gilioli)

SPEZIA-COLLI ORTONOVO 1-0 (Leo)

SPEZIA 1° Classificato


Memorial "Papocchia" - Classe 2008

SPEZIA-CEPARANA 2-0 (Temani, Climi)

CEPARANA-RICORTOLA 4-1

SPEZIA-RICORTOLA 6-0 (4 Climi, Vannucchi, Insignito)

SPEZIA 1° Classificato


PULCINI 2009

Memorial "Papocchia"

SPEZIA: Trombella, Bellacci, Carbone, Cardillo, Corallo, Ghetti, Longhi, Mazzanti, Ruggeri

All. Grassi G.

SPEZIA-COLLI DI LUNI 5-3

Marcatori: 3 Carbone, Ghetti, Longhi

SPEZIA: Altemura, Bellacci, Carbone, Cardillo, Corallo, Ghetti, Guarini, Longhi, Mazzanti, Ruggeri, Sgadò, Trombella, Zanetti

All. Grassi G.


Memorial "De Fraia"

SPEZIA: Altemura, Bellacci, Carbone, Cardillo, Corallo, Ghetti, Longhi, Mazzanti, Ruggeri, Sgadò, Trombella, Zanetti

All. Grassi G.

SPEZIA-CANALETTO 0-2

SPEZIA-FILVILLA 2-0 (Longhi, Ruggeri)

SPEZIA-GOLFO PARADISO 2-2 (Bellacci, Cardillo)

SPEZIA-CARRARESE 1-2 (Cardillo)

SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 1-0 (Ghetti)

SPEZIA-RIVASAMBA 1-0 (Carbone)

News

Risultati
Classifica
 

19° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

15/12
Foggia - Venezia
2 - 2
16/12
Avellino - Ascoli
1 - 1
16/12
Carpi - Frosinone
1 - 1
16/12
Cremonese - Empoli
1 - 1
16/12
Palermo - Ternana
1 - 0
16/12
Parma - Cesena
0 - 0
16/12
Perugia - Bari
1 - 3
16/12
Virtus Entella - Salernitana
0 - 2
15:00
Brescia - Cittadella
-
17:30
Pescara - Novara
-
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Palermo
    35
    Bari
    32
    Parma
    31
    Frosinone
    31
    Empoli
    30
    Cittadella
    28
    Cremonese
    28
    Venezia
    28
    Salernitana
    26
    Spezia
    26
    Carpi
    25
  • Perugia
    23
    Novara
    23
    Avellino
    22
    Cesena
    22
    Virtus Entella
    21
    Brescia
    21
    Pescara
    21
    Foggia
    19
    Ternana
    18
    Pro Vercelli
    18
    Ascoli
    16