Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Successo e terzo posto finale per i Giovanissimi 2004 di mister Patimo, mentre Esordienti 2005, Pulcini 2007 e Pulcini 2008 trionfano nei rispettivi tornei

Pianeta aquilotti - 08 mag 2017 - 11:10
Pianeta Aquilotti: i risultati del week-end

Giovanissimi Reg. Tosc. 2004

PONTEDERA-SPEZIA (26a Giornata)

1° Tempo: 0-0

2° Tempo: 1-1 (16' Londi (P) 19' Marquilie (S))

3° Tempo: 0-1 (17' Donati (S))

PONTEDERA: Matteucci, Nannetti, Londi, Martucci, Sartini, Iaia, Novi (C), Banti, Taddeini, Bardotti, Benedetti

Entrati nel corso dell'incontro: Campinotti, Toraldo, Salvadori, Panicucci

All. Consani A.

SPEZIA: Dido, Ivani, Da Pozzo, Sabatini, Nicolini, Mulattieri, Passalacqua, Deloriè, Beltrano (C), Donati, Magoni

Entrati nel corso dell'incontro: Ratti, Salerno, Marquilie, Mustone, Fiori, Del Bello, Torri

All. Patimo F.

Cronaca - Nell'ultimo turno di campionato, i Giovanissimi 2004 guidati da Francesco Patimo espugnano il terreno del Pontedera, chiudendo così la stagione al terzo posto in classifica, alle spalle delle corazzate Fiorentina ed Empoli. Dopo un primo tempo particolarmente equilibrato e terminato a reti inviolate nonostante i tentativi di Donati e Beltrano, nella seconda frazione è il Pontedera a sbloccare il risultato con Londi, che di testa spedisce in rete su assist di Benedetti. La reazione spezzina è però immediata ed al 19' è Marquilie a riportare il risultato in parità, superando l'estremo difensore toscano con una bella conclusione su servizio di Deloriè. Nella terza ed ultima frazione di gioco è ancora lo Spezia a spingere, con Beltrano che al 5' impegna severamente il numero 1 locale, mentre all'8' il velenoso calcio di punizione di Mulattieri termina alto di un soffio. All'11' aquilotti nuovamente vicini al gol con Beltrano, che servito da Deloriè mette a lato di un soffio, ma il gol vittoria è nell'aria ed arriva al 17' grazie a Donati, freddo nel girare in rete il cross di Beltrano, regalando così il successo ai ragazzi di mister Patimo.

Esordienti 2005

Memorial "Cori"

SPEZIA: Papadhopulli, Bordin, Bracco, Caddeo, Cappelli, Casto, Frediani, Gabrielli, Garzia, Lazzerini, Loffredo, Lorenzini, Mazza, Michelucci, Piccioli, Pisacane, Pisani, Ragonesi, Roncarà

All. Guerrato-Pepe


SPEZIA-CARRARESE 1-0 (Piccioli)

SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 2-0 (Piccioli, Garzia)

SPEZIA-LIVORNO 3-0 (Bordin, Piccioli, Campana)

SPEZIA 1° Classificato

Pulcini 2007

Memorial "MAGI"

SPEZIA: Tortorella, Banti, Cristodaro, Felici, Marchini, Nardini, Nicolai, Agrò, Battistoni, Ebano

All. Barilari-Spagnoli

Semifinale

SPEZIA-FOLLO 8-1 (Battistoni (2), Nicolai (2), Marchini, Cristodaro (2), Agró)

Triangolare finale

SPEZIA-CEPARANA 5-0 (Battistoni, Agró (2), Nardini, Cristodaro)

SPEZIA-DON BOSCO 1-0 (Cristodaro)

Spezia 1° classificato

Pulcini 2008

Memorial "Magi"

Triangolare finale

SPEZIA-TARROS SARZANA 0-1

SPEZIA-DON BOSCO 3-0 (Bruni, 2 Busiello)

Spezia 1° classificato

Primi Calci Femminili

Memorial "Tognetti" 

Girone di qualificazione

SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 1-0  ( Bonacorsi ) 
SPEZIA-MASSESE 0-4
SPEZIA-MAMAS  1-0 (Simonelli A.)
Girone oro

ARCI PIANAZZE-SPEZIA 1-0

CEPARANA-SPEZIA 2-1 (Bonacorsi )
FOLLO-SPEZIA 2-0.
Follo 1° Classificato, aquilotte che chiudono al quarto posto.


News

Allenamento

C.S. Follo: si lavora per reparti

17 ago 2017 - 12:10

Due gruppi si sono alternati questa mattina nelle esercitazioni tattiche, nel pomeriggio si replica; per domani in programma una nuova doppia seduta di lavoro

Risultati
Classifica
 

1° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

25/08
Parma - Cremonese
-
26/08
Avellino - Brescia
-
26/08
Carpi - Novara
-
26/08
Cittadella - Ascoli
-
26/08
Pro Vercelli - Frosinone
-
26/08
Ternana - Empoli
-
26/08
Virtus Entella - Perugia
-
26/08
Venezia - Salernitana
-
27/08
Pescara - Foggia
-
28/08
Bari - Cesena
-
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Ascoli
    0
    Avellino
    0
    Bari
    0
    Brescia
    0
    Carpi
    0
    Cesena
    0
    Cittadella
    0
    Cremonese
    0
    Empoli
    0
    Foggia
    0
    Frosinone
    0
  • Novara
    0
    Palermo
    0
    Parma
    0
    Perugia
    0
    Pescara
    0
    Pro Vercelli
    0
    Salernitana
    0
    Spezia
    0
    Ternana
    0
    Venezia
    0
    Virtus Entella
    0