Nazionale Under 17: Candela convocato per il raduno di Milano Marittima

Il giovane aquilotto raggiungerà il ritiro azzurro nella giornata di lunedì 24, pronto a conquistare una maglia per la spedizione europea che avrà luogo in Croazia dal 1 al 20 maggio

Nazionali - 21 apr 2017 - 17:34
Nazionale Under 17: Candela convocato per il raduno di Milano Marittima
Grande soddisfazione per il talento aquilotto, classe 2000, Antonio Candela, inserito nell'elenco dei convocati della Nazionale Under 17 che lunedì 24 aprile raggiungeranno il ritiro di Milano Marittima (RA), dove agli ordini del Tecnico Federale Bigica, inizieanno a prepararsi in vista della Fase Finale del Campionato Europeo U17, in programma in Croazia, più precisamente a Zagabria e Abbazia, dal 1 al 20 maggio.
Gli azzurrini convocati per il raduno si contenderanno in Romagna una posto tra i 18 disponibili per la spedizione europea e la lista definitiva verrà diramata sabato 29 aprile.

Di seguito il calendario del girone degli azzurrini nella fase finale dell'Europeo di categoria:

CROAZIA-ITALIA, mercoledì 03 maggio alle 17:45, Stadion Rujevica, Rijeka;

SPAGNA-ITALIA, sabato 06 maggio ore 17:45, Stadion Rujevica, Rijeka;

ITALIA-TURCHIA, martedì 09 maggio ore 12:00, Stadion Rujevica, Rijeka.

News

Spezia Channel

SPEZIA CAMP 2018: aperte le iscrizioni!

20 apr 2018 - 18:08

Sono aperte le iscrizioni per partecipare agli SPEZIA CAMP 2018, dove ragazzi e ragazze con in comune la passione per il calcio ed il piacere di trascorrere una settimana all'insegna dello sport e del divertimento, potranno avvalersi della preparazione dei tecnici e dello staff Spezia Calcio.

Risultati
Classifica
 

37° - Serie B ConTe.it 2017 - 2018

21/04
Cremonese - Ascoli
-
21/04
Palermo - Avellino
-
21/04
Foggia - Bari
-
21/04
Parma - Carpi
-
21/04
Brescia - Cesena
-
21/04
Salernitana - Cittadella
-
21/04
Virtus Entella - Pro Vercelli
-
21/04
Novara - Venezia
-
22/04
Perugia - Ternana
-
23/04
Frosinone - Empoli
-
 

Serie B ConTe.it 2017 - 2018

  • Empoli
    73
    Frosinone
    62
    Parma
    60
    Palermo
    60
    Perugia
    57
    Bari
    56
    Venezia
    54
    Cittadella
    52
    Foggia
    50
    Carpi
    49
    Spezia
    47
  • Brescia
    45
    Salernitana
    44
    Cremonese
    43
    Avellino
    40
    Novara
    40
    Pescara
    39
    Cesena
    38
    Virtus Entella
    37
    Ascoli
    36
    Ternana
    34
    Pro Vercelli
    34