Nazionale U18: Benedetti, Corbo e Mulattieri in campo nel Torneo dei Gironi

A Coverciano gli azzurrini dell'Under 18 del CT Franceschini si sono imposti contro le Selezioni guidate dai CT Evani e Guidi

Nazionali - 08 gen 2018 - 17:17
Nazionale U18: Benedetti, Corbo e Mulattieri in campo nel Torneo dei Gironi
La Nazionale Under 18 guidata dal CT Franceschini si è imposta nel Torneo dei Gironi, svoltosi dal 6 all'8 gennaio preesso il Centro Tecnico Federale Coverciano. Dopo la vittoria ai rigori contro la Sel B, gli azzurrini si sono imposti di misura anche contro la Sel A, vittoriosa nella prima giornata del torneo. In campo anche gli aquilotti Leonardo Benedetti, Gabriele Corbo e Samuele Mulattieri che già questa sera hanno fatto ritorno ala base e saranno da domani nuovamente a disposizione di mister Corallo per riaggregarsi al gruppo della Primavera bianca. 

2° TORNEO DEI GIRONI UNDER 18

1ª GIORNATA (Sabato 6 Gennaio 2018)
Ore 15:00 - Selezione A U18 vs Selezione B U18 3-2
Riposa: Italia U18

2ª GIORNATA (Domenica 7 Gennaio 2018)
Ore 15:00 - Italia U18 vs Selezione B U18 0-0 (4-1 dcr)
Riposa: Selezione A U18

3ª GIORNATA (Lunedì 8 Gennaio 2018)
Ore 14:30 - Italia U18 vs Selezione A U18 1-0
Riposa: Selezione B U18

CLASSIFICA
1° - Italia U18 - 5 punti - PG: 2 - V: 1 - P: 1 - S: 0 - GF: 1 - GS: 0 - DR: +1
2° - Selezione A U18 - 3 punti - PG: 2 - V: 1 - P: 0 - S: 1 - GF: 3 - GS: 3 - DR: 0
3° - Selezione B U18 - 1 punto - PG: 2 - V: 0 - P: 1 - S: 1 - GF: 2 - GS: 3 - DR: -1

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti
PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti

L'elenco dei convocati:

PORTIERI: Busti (Juventus FC), Carnesecchi (Atalanta BC), Daga (Cagliari Calcio), Gemello (Torino FC), Ghidotti (ACF Fiorentina), Tintori (FC Internazionale)

DIFENSORI: Anzolin (Juventus FC), Bellodi (AC Milan), Busi (Bologna FC 1909), Canestrelli (Empoli FC), Corbo (Spezia Calcio), Corradini (Hellas Verona FC), Ferrarini (ACF Fiorentina), Gallo A. (US Città di Palermo), Gilli (Torino FC), Matteucci (Empoli FC), Perazzolo (Hellas Verona FC), Piccardo (Genoa CFC), Pilati (US Sassuolo Calcio), Pitzalis (Cagliari Calcio), Ricchi (Empoli FC), Rizzo N. (FC Internazionale), Seno (Genoa CFC), Zanoli (Carpi FC 1909), Zitelli (SS Lazio)

CENTROCAMPISTI: Ahmetaj (US Sassuolo Calcio), Aurelio (US Sassuolo Calcio), Benedetti (Spezia Calcio), Capanna (Atalanta BC), Capanni (AC Milan), D'Amico (FC Internazionale), De Angelis (Torino FC), Gaetano (SSC Napoli), Gavioli (FC Internazionale), Meli (ACF Fiorentina), Mezzoni (SSC Napoli), Millico (Torino FC), Montaperto (Juventus FC), Morrone (Juventus FC), Mulattieri (Spezia Calcio), Murati (AC Milan), Peli (Atalanta BC), Pompetti (FC Internazionale), Portanova (Juventus FC), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Rinaldi (Atalanta BC), Rizzo Pinna (Atalanta BC), Stoppa (Novara Calcio), Tonali (Brescia Calcio), Vignato (AC Chievo Verona), Visconti (FC Internazionale)

ATTACCANTI: Adorante (FC Internazionale), Babbi (AC Cesena), Bianchi F. (Torino FC), Esposito S. (FC Internazionale), Merola (FC Internazionale), Nivokazi (Atalanta BC), Rauti (Torino FC), Vigolo (AC Milan)

News

Allenamento

C.S. Follo: la ripresa fissata per mercoledì pomeriggio

25 set 2018 - 23:52

Rientrato nella notte alla base dopo il turno infrasettimanale di Verona, il gruppo aquilotto riprenderà la sua preparazione nel pomeriggio di mercoledì (ore 15:00) sul manto erboso del "Comunale" di Follo, in vista della gara che sabato pomeriggio vedrà le Aquile impegnate al "Picco" contro il Carpi di mister Castori.

Risultati
Classifica
 

5° - Serie BKT 2018 - 2019

25/09
Brescia - Palermo
2 - 1
25/09
Cittadella - Benevento
0 - 1
25/09
Livorno - Lecce
0 - 3
25/09
Perugia - Carpi
0 - 1
25/09
Pescara - Crotone
2 - 1
25/09
Salernitana - Ascoli
1 - 1
19:00
Cremonese - Cosenza
-
21:00
Foggia - Padova
-
 

Serie BKT 2018 - 2019

  • Hellas Verona
    13
    Pescara
    11
    Benevento
    10
    Cittadella
    9
    Lecce
    8
    Palermo
    8
    Cremonese
    6
    Brescia
    6
    Crotone
    6
    Salernitana
    6
  • Spezia
    6
    Ascoli
    5
    Padova
    5
    Perugia
    4
    Carpi
    4
    Venezia
    3
    Cosenza
    2
    Livorno
    1